Сторонники биткоина (BTC) и других криптовалют представляют их как противоядие тоталитарным правительствам и центральным банкам. Одновременно международные корпорации и стартапы разрабатывают платформы и продукты на основе блокчейна, которые могут использоваться от имени тоталитарных правительств и центральных банков. 

Данные об активности организма Microsoft

Одним из примеров является компания Microsoft, которая подала заявку на патент на криптовалютную систему, использующую данные об активности организма. Как часть процесса добычи криптовалюты, криптовалютная система дает задание вашему устройству, инструктируя вас выполнить "активность человеческого тела".

Датчик в устройстве пользователя регистрирует активность тела, а затем криптовалютная система вознаграждает пользователя. "Чувствительная активность тела связана с полученным заданием и передает сгенерированные данные об активности тела в систему или сеть, которая проверяет данные об активности тела для начисления криптовалюты."

Это напоминает фильм Джастина Тимберлейка "Во времени", где общество будущего использует время жизни человека в качестве основной валюты. У каждого человека есть часы на руке, которые отсчитывают время, которое ему осталось жить. Когда часы останавливаются на нуле, человек умирает.

SmartKey

Ольштын, Польша, использовал блокчейн Ethereum для проведения испытаний SmartKey, технологии, соединяющей блокчейн с замком вашего дома, например.

По их словам, это делается для "помощи полиции, пожарным и скорой помощи" (читай: для вашей безопасности). SmartKey позволяет бригадам скорой помощи войти в любое здание в городе без необходимости искать владельца ключа или ждать разрешения.

"Необходимость для наших спасательных служб выполнять свои обязанности без препятствий - дело тонкое. Использование технологии blockchain и SmartKey представляется идеальным решением, дающим уверенность владельцам зданий и жителям, а также свободу для наших аварийных служб", - сказал Густав Марек Бжезин, маршал Варминско-Мазурского воеводства, в котором находится Ольштын.

Как известно любому студенту политологии, основой любой конституции является свобода для наших аварийных служб!

Цифровая валюта центрального банка (CBDC)

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в своем официальном документе отметил, что можно было бы отслеживать каждую транзакцию CBDC в стране. Все транзакции в рамках такого режима будут известны центральному банку и всем, с кем банк решит поделиться информацией.

При использовании цифровой валюты центральные банки могут вводить ограничения на хранение денег. ЕЦБ обсуждал ограничение суммы, которую может держать человек, ограничение времени, в течение которого человек может держать деньги, и введение отрицательных процентных ставок на суммы, которые банк считает чрезмерными. Аналогичная функциональность присутствует в CBDC Банка Китая. Антиутопическая политика может быть реализована более легко с помощью цифровой валюты - включая отрицательные процентные ставки и многое другое.

Массовое наблюдение

Основатель Ledger Паскаль Готье считает законопроект Европейского союза о регулировании перевода средств не более чем массовой слежкой.

"Представьте, что у вас есть бумажник, кожаный бумажник, и в нем лежат наличные. Теперь каждый раз, когда вы собираетесь где-то расплачиваться наличными, вам придется предъявлять свое удостоверение личности... и они запишут ваше имя", - сказал Готье. "Это не тот мир, в котором я хочу жить".

Он добавил: "Некоторые группы в Европарламенте имеют очень специфическую и догматическую повестку дня ... [и] используют предлоги, чтобы запретить биткоин и криптовалюты как можно больше. Слухи, которые они слышали. Например, о, я слышал, что это для отмывания денег...".

Всемирный экономический форум (ВЭФ)

Давосский ВЭФ, который наиболее известен тем, что принес человечеству "Великую перезагрузку", в своем блоге на сайте отмечает, что блокчейн способен вызвать промышленную революцию, в результате которой биологический, технологический и физический миры. Это произойдет благодаря возможности отслеживать практически все, включая продукты питания и медицинские товары, такие как вакцины.

Это "общая, неизменяемая бухгалтерская книга, которая облегчает процесс регистрации транзакций и отслеживания активов в бизнес-сети", - отмечает ВЭФ, ссылаясь на оценку технологии блокчейн, проведенную IBM. "Актив может быть материальным (дом, машина, наличные, земля) или нематериальным (интеллектуальная собственность, патенты, авторские права, брендинг). Практически все, что имеет ценность, может отслеживаться и продаваться в сети блокчейн, снижая риск и сокращая расходы для всех участников".

Как отмечают ВЭФ и IBM, блокчейн делает возможным мир повсеместного наблюдения.

Джастин Оконнел - основатель компаний Narracomm, GoldSilverBitcoin, Cryptographic Asset и THCist. С 2012 года он является предпринимателем, ориентированным на биткоин.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только автору и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник