Вечер четверга (GMT) ознаменовался началом падения крипторынка. Из топ-100, за исключением стейблкоинов, только Safemoon, Leo и BitTorrent смогли оставаться зелеными за последние 24 часа.

Источник: CoinGecko.com
Источник: CoinGecko.com

До падения общая рыночная капитализация криптовалют оценивалась в 2,029 триллиона долларов. В течение ночи и в ранние часы пятницы последовала жестокая распродажа, уничтожившая 200 миллиардов долларов из оценки криптовалюты.

Источник: CoinMarketCap.com
Источник: CoinMarketCap.com

Индекс страха и жадности упал на пять пунктов настроений, поднявшись с 24 вчера до 19 сегодня.

Болтовня в социальных сетях раскрывает смесь призывов держаться крепко, в том числе разговоры о том, что это последняя возможность купить биткойн менее чем за 40 000 долларов. Напротив, другие говорят, что это начало устойчивого медвежьего рынка.

В любом случае, что стоит за этим последним падением?

Инвесторы снова бегут от крипто- и технологических акций

Распродажа криптовалюты совпала с падением Nasdaq на 1,3% до 14 846,46, что стало 14-недельным минимумом для технологического индекса.

В последние недели ходили слухи о том, что инвесторы бегут от рисковых активов, таких как криптовалюты и технологические акции.

Аналогичная картина разыгралась ранее в этом месяце, когда совокупная оценка рынка криптовалют упала примерно на 200 миллиардов долларов.

В то время аналитики связывали проблему с различными факторами, включая обнаружение нового варианта, гражданские беспорядки в Казахстане и заявление ФРС о новой ястребиной позиции по борьбе с инфляционными опасениями.

Недавняя распродажа предполагает снижение доверия к идее о сокращении баланса ФРС наряду с надвигающимся повышением процентных ставок.

Россия рассматривает возможность запрета криптовалют

Еще одним ударом стало то, что Центральный банк России заявил, что готовит предложение о запрете использования и майнинга криптовалюты.

Вторя китайским властям, Центральный банк России заявил, что этот шаг повысит финансовую стабильность, улучшит психическое благополучие и восстановит суверенный валютный контроль.

«Центральный банк заявил, что спекулятивный спрос в первую очередь определяет быстрый рост криптовалют и что они несут характеристики финансовой пирамиды, предупреждая о потенциальных пузырях на рынке, угрожая финансовой стабильности и гражданам».

Предложение призывает запретить финансовым учреждениям работать с криптовалютами. Он также упомянул о разрабатываемых системах для блокировки въезда и выезда, включая запрет на криптобиржи.

Джозеф Эдвардс, руководитель отдела финансовой стратегии Solrise Group, преуменьшил макроэкономический эффект предложения. Эдвардс сказал, что Москва и раньше выступала с подобными угрозами, но, в отличие от Китая, Россия никогда не была значительным рынком криптовалют.

«Москва, как и Пекин, всегда бряцает оружием из-за «крипто-запретов», но Россия никогда не была опорой ни в одном из аспектов индустрии, как временами был Китай».

Источник