Генеральный директор Гонконгского валютного управления (HKMA) Эдди Юэ недавно заявил, что криптовалюты, вероятно, будут играть центральную роль в финансовых системах в будущем, несмотря на недавние проблемы в этом секторе.

Юэ выступил во время встречи G20 17 июля и сказал, что не думает, что криптовалюты и DeFi исчезнут, даже после инцидента с LUNA. Признавая, что они могут быть удержаны, Юэ все же пропагандировал преимущества этой технологии. Он сказал:

"Технология и кустарные инновации, стоящие за этими разработками, вероятно, будут важны для нашей будущей финансовой системы".

Юэ сказал, что успешные криптопротоколы могут быть изменены, чтобы адаптироваться к текущему финансовому рынку. Он также подчеркнул важность всеобъемлющего регулирования, которое может поддержать здоровый рост этой реализации.

Биткоин как часть любого портфеля

Бывший руководитель Blackrock Эдвард Дауд, не зная о комментариях Юэ, также недавно заявил, что биткоин станет частью портфеля каждого.

Дауд также утверждал, что условия медвежьего рынка не являются концом криптовалют. Однако он также отличил биткоин от других криптовалют и сказал, что в будущем он, скорее всего, обойдет золото.

Он сказал:

"Биткоин здесь и останется. Он будет частью портфеля каждого. По крайней мере, биткоин можно обменять в цифровом виде, а золото для меня гораздо сложнее продать. Я не против золота, и иметь немного золота - неплохая идея".

Он сравнил биткойн с Amazon в первые дни существования интернета. По мнению Дауда, 90% криптовалют рухнут, как и 90% онлайн-компаний в первые годы существования интернета. Биткойн похож на оставшиеся 10% тех лет, которые стали Amazon.

Чиновники-единомышленники

Юэ и Дауд говорят в одном ряду с американскими сенаторами Синтией Ламмис и Кристен Гиллибранд. Этот дуэт недавно представил законопроект об интеграции криптовалют в финансовую систему. Законопроект назначает Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC) регулятором криптовалютного рынка и направлен на полное включение криптовалют в финансовую систему США.

Еще одно правительственное учреждение, которое согласно с остальными, - Банк Англии (BoE). Банк уже много лет с нежностью отзывается о криптовалютном секторе, но при этом с осторожностью относится к волатильности. Недавно заместитель управляющего Банка Англии по финансовой стабильности Джон Канлифф также сравнил криптовалютный сектор с ранними днями интернета. Он сказал, что уверен в будущем криптовалют и выступает за их включение в финансовую систему. Однако, как и Юэ, Канлифф также призвал к созданию нормативно-правовой базы.

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник