Согласно опросу, опубликованному Bitstamp, криптопространство находится на пути к тому, чтобы стать основной отраслью. Платформа провела опрос с участием более 28 000 участников, 5 400 руководителей высшего звена и 23 розничных инвесторов на 23 мировых рынках, чтобы попытаться прощупать сектор.

С момента своего создания цифровые активы превратились в индустрию с оборотом в 2 триллиона долларов, достигнув рекордного уровня. Когда-то это был интересный способ для технически подкованных людей отправлять деньги по всему миру. Участники опроса Bitstamp утверждают, что они использовали криптовалюту для покупки продуктов, пожертвований, покупок в Интернете и других повседневных вещей.

Большинство респондентов из розничной торговли считают, что отрасль находится на ранней стадии своего развития. Поэтому они ожидают, что следующие 5 лет будут решающими для роста этой отрасли. 75% считают, что цифровые активы получат широкое распространение в течение 10 лет.

В качестве дополнительного признака его потенциала для повышения уровня внедрения институциональные участники рекомендуют его своим клиентам, утверждается в опросе. Как видно ниже, 68% институциональных респондентов «активно рекомендуют криптовалюту» своим клиентам, а меньшинство в 6% придерживается противоположной позиции.

Источник: Битштамп
Источник: Битштамп

Как и в случае с розничными ответчиками, 82% учреждений считают, что криптовалюта станет мейнстримом в ближайшее десятилетие. Опрос показал, что этот класс инвесторов очень активен: 62% торгуют цифровыми активами более 2 раз в неделю, а 54% утверждают, что более 30% их портфеля приходится на криптовалюты. Генеральный директор Bitstamp Джулиан Сойер сказал:

Принятие криптовалюты и других цифровых активов продвигается беспрецедентными темпами. За последние несколько лет криптовалюты переместились с окраин финансовой экосистемы, чтобы оказаться в центре основных инвестиций, и многие из крупнейших торговых площадок в мире теперь обслуживают как розничные, так и институциональные потребности в криптовалюте (…).

Страны, которые могли бы быстрее внедрить криптовалюту

В ближайшие годы, когда цифровые активы наберут популярность, страны с развивающейся экономикой могут сыграть решающую роль в ускорении своего роста. На данный момент развивающийся мир лидирует по уровню доверия с учреждениями в Нигерии, Бразилии, Колумбии, Аргентине, Южной Африке и других странах, превосходя страны первого мира.

Розничные инвесторы в развивающихся странах больше доверяют цифровым активам. Как видно ниже, в этих странах зафиксировано более 75% доверия по сравнению с 50% или 60% в странах первого мира, таких как США, Испания и Великобритания.

Регулирование продолжает оставаться ключевым вопросом как для розничных, так и для институциональных инвесторов. 47% ритейлеров и 55% организаций считают, что в отрасли отсутствует нормативно-правовая база. Таким образом, будущее внедрение отрасли, по-видимому, сильно зависит от того, будут ли инвесторы настаивать на том, чтобы их правительства предоставили больше ясности по этому вопросу.

В короткие сроки рынки криптовалют находятся на критических уровнях поддержки, поскольку биткойн и более крупные криптовалюты имеют тенденцию к снижению. На момент написания статьи цена BTC торгуется на уровне 38 500 долларов с потерей 3% за последние 24 часа. Быкам нужно проявить силу, чтобы предотвратить дальнейшие потери.

BTCUSD имеет тенденцию к снижению на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview
BTCUSD имеет тенденцию к снижению на дневном графике. Источник: BTCUSD Tradingview

Источник