На фоне растущего распространения криптовалют на Филиппинах центральный банк страны ищет меры для лучшей защиты инвесторов путем повышения осведомленности местных жителей о криптовалютах.

Центральный банк Филиппин, Bangko Sentral ng Pilipinas (BSP), хочет продвигать криптообразование, поскольку орган видит много преимуществ, связанных с криптовалютами и блокчейном, заявил представитель BSP в интервью Cointelegraph.

"В центре внимания BSP находится способность виртуальных активов улучшить предоставление финансовых услуг, в частности, услуг по платежам и денежным переводам, поскольку они способны обеспечить более быстрый и экономичный перевод средств, как для внутренних, так и для международных операций", - заявили в BSP.

По данным BSP, принятие криптовалют на Филиппинах возросло за последние несколько лет в связи с пандемией COVID-19. Так, объемы торгов биткоином (BTC) на Филиппинах достигли новых максимумов на некоторых одноранговых криптобиржах в июле 2021 года.

Во время пандемии мы наблюдали готовность потребителей исследовать виртуальную сферу, особенно онлайн-платформы, которые обещают предложить возможности получения дохода или приложения "играй, чтобы заработать", - сказал представитель BSP.

В ответ на растущее принятие криптовалют центральный банк Филиппин пока не планирует вводить какие-либо существенные ограничения на криптоинвестиции или торговлю ими. Вместо этого BSP намерен применять регулятивный подход, направленный на обеспечение "благоприятной среды" посредством "основанного на рисках и пропорционального регулирования", - сказал представитель центрального банка, добавив:

"BSP продолжит укреплять и расширять наши кампании по информированию потребителей финансовых услуг, специально разработанные для просвещения соответствующих заинтересованных сторон о виртуальных активах, как о преимуществах, так и о связанных с ними рисках".

Несмотря на нацеленность на создание "благоприятной среды" для криптовалют, BSP занимает крайне негативную позицию в отношении использования криптовалют в качестве способа оплаты. "Виртуальные активы, особенно криптовалюты, стоимость которых определяется на основе соглашения сообщества пользователей, по своей сути не предназначены для использования в качестве законного платежного средства", - отметили в банке.

По мнению BSP, криптовалюты не могут служить платежным средством из-за таких рисков, как высокая волатильность и высокий потенциал незаконного использования или кражи из-за повышенной анонимности и "слабых протоколов безопасности кибер- и цифровой идентификации". Среди прочих рисков банк упомянул необратимость криптовалютных транзакций, что означает, что ни один центральный орган никогда не сможет отменить транзакцию с биткоинами или восстановить такие средства.

BSP также указал, что регулятор считает криптовалюты виртуальными активами, а не валютой. "Поскольку цена большинства виртуальных активов определяется спекуляциями, виртуальные активы подвергают пользователей волатильности цен и риску потерь", - отметили в BSP. Чтобы решить эту проблему, центральный банк выпустил руководство для поставщиков услуг виртуальных активов в рамках циркуляра № 1108 в январе 2021 года.

BSP по-прежнему видит большие возможности в использовании технологии блокчейн для повышения безопасности и эффективности финансовых услуг на Филиппинах. В настоящее время центральный банк изучает вопрос о выпуске цифровой валюты центрального банка (CBDC).

BSP планирует осуществить проект CBDCPh, пилотный проект, который позволит осуществлять межведомственные переводы средств с использованием оптовой платформы CBDC. По мнению банка, розничный CBDC в ближайшей перспективе не является актуальным для страны.

Источник