Помимо макроэкономических факторов, слухи о Binance и неопределенность вокруг Grayscale/DCG омрачают настроения на рынке биткоина. В очередной попытке развеять "FUD", Binance выпустила сегодня подробный отчет, в котором крупнейшая в мире криптобиржа отвечает на актуальные вопросы СМИ и сообщества.

Несмотря на то, что такие аналитические компании, как CryptoQuant и Nansen, недавно подтвердили существование средств клиентов на цепочке, одним из главных обвинений в адрес Binance в настоящее время является то, что она является "финансовым черным ящиком". Критики утверждают, что биржа, возглавляемая Чанпенгом Чжао, отказывается раскрывать финансовую информацию.

Биржа опровергает эти обвинения в своем заявлении. В нем говорится, что она не обязана раскрывать подробное финансовое положение по двум причинам: во-первых, она не является публично торгуемой компанией; во-вторых, Binance финансово автократична и не нуждается во внешнем финансировании. Кроме того, у нее нет "намерения выходить на биржу в настоящее время".

Кроме того, Binance раскрывает "операционную и финансовую информацию" в странах, где она работает, в той мере, в какой это необходимо, как "требуют местные регуляторы". Биржа также добавила, что "в некоторых случаях процесс раскрытия информации занимает до шести месяцев из-за огромного объема информации".

Кроме того, Binance утверждает, что ее структура капитала не имеет долгов, может покрывать все текущие расходы за счет доходов и полностью разделяет активы.

Основываясь на принципах "клиент превыше всего" и "открытость и прозрачность", Binance будет продолжать продвигать верификацию резервов активов на цепочке, чтобы облегчить внешнему миру запрос и проверку хранения активов пользователей", - говорится в заявлении.

Другие "FUD" Binance

Главным аргументом против честности Binance также стал недавний уход бухгалтера Мазар и вопрос о том, почему компания не нанимает аудитора "большой четверки". Как подтверждается в заявлении, Mazars отказался от услуг всех криптовалютных компаний, а не только Binance.

Что касается аудита аудиторской фирмой "большой четверки", биржа поясняет, что до сих пор не работала ни с одной криптовалютной компанией для проверки внутрицепочечных резервов.

Что касается сотрудничества Coinbase с Deloitte, Binance говорит, что важно различать, что аудит направлен на финансовое состояние перечисленных компаний, а не на проверку запасов на цепочке.

Цепная проверка зашифрованных корпоративных резервов - очень новая область. В настоящее время мы продолжаем активно общаться с компаниями, желающими предоставить услуги по верификации криптовалют, и вскоре поделимся с вами последними достижениями.

Кроме того, биржа заявляет, что проверка резервов биткоина - это только первый шаг, и доказательство резервов некоторых основных валют на цепочке последует "как можно скорее".

Цена биткоина стремится к $16 900

В условиях неопределенности и огромного количества FUD, царящего на рынке, цена биткоина в настоящее время удерживается на критических уровнях поддержки, хотя повторный тест уровня $16 600 не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Если BTC удастся преодолеть упорное сопротивление на уровне $16 900, возможно продолжение движения в зону до $17 500.

Цена BTC, 4-часовой график
Цена BTC, 4-часовой график
Изображение с сайта Binance, график с сайта TradingView.com

Источник