Взрывной рост криптовалют за последний год также подогрел интерес к майнингу криптовалют - получению криптовалютных токенов за проверку блоков транзакций. Однако майнинг, как правило, недоступен для многих обычных людей, поскольку для конкурентоспособной добычи требуется мощное и дорогостоящее оборудование, такое как прикладные интегральные схемы (ASIC), а также электроэнергия для питания майнинговых машин. 

Несмотря на недавнюю коррекцию рынка Ethereum, в этом году наблюдался экспоненциальный рост цены родной криптовалюты Ether. Согласно данным CoinGecko, в начале 2021 года цена Эфира составляла 739 долларов США, а 12 мая достигла исторического максимума в 4 357 долларов США.

Сингапурская производная криптовалютная биржа Bybit запускает сегодня майнинг-как-услугу для Ethereum, цель которой - сделать майнинг криптовалют доступным для большего числа людей.

"Мы очень рады представить Bybit Cloud Mining и считаем, что это идеальное решение для пользователей, которые заинтересованы в добыче криптовалют, но не хотят заморачиваться с операциями и обслуживанием оборудования", - сказал Билл Синг, глава отдела финансовых продуктов Bybit, в заявлении компании. "С Bybit Cloud Mining все, что нужно сделать пользователям, это приобрести необходимое количество хэшрейта и сидеть, сложа руки, наблюдая, как ETH добывается прямо "из облака".

Облачный майнинг Bybit - первый из набора продуктов ByFi - призван обеспечить удобный способ добычи криптовалют, предлагая хэш-мощность, или хэшрейт, центра обработки данных с общей вычислительной мощностью для добычи Эфира. Пользователи могут получить доступ к майнингу Ethereum от 100 долларов США, и им не нужно будет беспокоиться об аппаратном обеспечении, операциях и расходах на обслуживание, включая счета за электроэнергию.

По данным Bybit, пользователи могут выбрать один из семи-, 21- или 42-дневных планов, а услуга будет доступна мгновенно после покупки, и любое время простоя будет покрываться Bybit. Пользователи будут приобретать хэш-мощность с помощью стабильной монеты Tether (USDT) и зарабатывать в Ether, родной криптовалюте блокчейна Ethereum.

"Люди получат доход от майнинга Эфира и от роста стоимости базового актива", - сказал Игнеус Терренус, глава отдела коммуникаций Bybit, в интервью Forkast.News.

Он добавил, что в последние месяцы вокруг Ethereum наблюдается растущий импульс: цены на газ снизились после модернизации в Берлине, предстоящая модернизация в Лондоне и EIP-1559 обещают дальнейшее снижение стоимости газа, а также растущее принятие Ethereum институциональными структурами, например, Европейский инвестиционный банк выпустил облигации на Ethereum. Компания Bybit, запустившая на прошлой неделе фьючерсные контракты на Эфир, надеется предоставить своим клиентам больше возможностей для вложения средств в Эфир, вторую по величине криптовалюту по рыночной стоимости. 

"В любом классе активов всегда есть подъемы и спады. Так что, если в отдаленном будущем на рынке Эфира наступит краткосрочный медвежий спад, то, возможно, доходность не будет гарантирована в долларовом выражении", - сказал Терренус. "Но доходность всегда как бы гарантирована в терминах Эфира, если вы деноминируете все в Эфире".

Более экологичный способ добычи криптовалют

Помимо того, что облачный майнинг предлагает людям еще одну форму доступа к Эфиру, он также может стать более экологичным вариантом добычи криптовалют - сектора, который все чаще подвергается нападкам из-за его постоянной зависимости от угольной энергии и все еще огромного углеродного следа. "У нас несколько майнинговых площадок, и мы стараемся быть как можно более экологичными. Все наши мощности для майнинга, хэш-мощности, используют источники энергии, не связанные с углеродом", - сказал Терренус.

"Вместо того, чтобы размещать все в одном месте, что потребует большей мощности и, возможно, некоторых менее экологичных источников энергии, мы искали районы с избытком энергии и где есть возобновляемые ресурсы, которые мы можем использовать", - сказал Терренус. "Эта энергия, если мы ее не используем, все равно пропадает. Поэтому мы решили, что это хороший беспроигрышный сценарий для всех участников".

Тем не менее, в прошлом возникали опасения по поводу мошенничества в сфере облачного майнинга криптовалют, и Terrenus говорит, что по мере развития отрасли и регулирования в нее вступают все более ответственные игроки. "Мы привносим поддержку Bybit в эту индустрию облачного майнинга и убеждаемся, что как ответственный игрок, как более крупный игрок, мы можем предоставить клиентам надежность и качество, которые они привыкли ожидать от Bybit", - добавил он.

Что произойдет, когда Ethereum перейдет от доказательства работы к доказательству доли

Ethereum завершит переход на доказательство доли в ближайшие месяцы. По словам Терренуса, в скором времени на Bybit появятся стакинг и DeFi yield farming. "Переход от доказательства работы к доказательству доли будет постепенным и, по оценкам, произойдет до 2023 года", - сказал Терренус. "В ходе этого процесса мы будем предлагать смесь продуктов для майнинга и стейкинга".

В настоящее время майнеры Ethereum потребляют 44,49 ТВтч в год, что составляет 5,13 гигаватт на постоянной основе, согласно оценкам Digiconomist. 

Согласно опубликованному в этом месяце в блоге Ethereum Foundation сообщению Карла Бикхьюзена, Proof-of-Work Ethereum потребляет энергию, эквивалентную средней по размерам стране, такой как Португалия. В отличие от этого, Proof-of-Stake Ethereum потребляет примерно 2,62 мегаватт - в масштабах не страны, а небольшого городка, состоящего примерно из 2 100 американских домов. По оценкам, Proof-of-Stake Ethereum примерно в 2 000 раз более энергоэффективен, при этом общее потребление энергии снижается как минимум на 99,95%.

"Пока Ethereum продолжает использовать PoW, но так будет продолжаться недолго. В последние несколько недель мы наблюдаем появление первых тестовых сетей для The Merge - так называется момент перехода Ethereum с PoW на POS", - написал Бихуизен, добавив, что такие решения для масштабирования, как роллапы и шардинг, помогут еще больше снизить энергопотребление на транзакцию за счет эффекта масштаба.

"Дни жаждущего энергии Ethereum сочтены, и я надеюсь, что это верно и для остальной индустрии", - написал Бикхуизен.

Источник