Криптовалютная лоббистская группа Chamber of Digital Commerce (CDC) получила разрешение федерального суда США выступить в качестве amicus curiae (лат. "друг суда") в иске, который Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в 2020 году против компании Ripple Labs.

Быстрые факты

  • В среду судья Анализа Торрес из Окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка удовлетворила ходатайство CDC о разрешении подать записку amicus curiae, которая была подана в тот же день.
  • На прошлой неделе CDC заявил, что в своей записке он не придерживается мнения о том, являются ли продажи Ripple XRP операциями с ценными бумагами, но излагает применимый правовой прецедент для первичного размещения цифровых активов и "доводит до сведения суда, что ни один федеральный закон или постановление не регулирует правовую характеристику цифрового актива, записанного на блокчейне".
  • Записка amicus curiae обычно подается лицом или организацией, которые не являются стороной в деле, но обращаются в суд за разрешением подать записку, намереваясь повлиять на решение суда.
  • В декабре 2020 года SEC подала иск против Ripple, утверждая, что продажа XRP - нативного токена XRP Ledger, который обеспечивает работу платежной сети Ripple, - представляла собой предложение незарегистрированных ценных бумаг на сумму более 1,38 миллиарда долларов США. SEC также назвала исполнительного председателя Ripple Криса Ларсена и генерального директора Брэда Гарлингхауса в качестве соответчиков за якобы пособничество и подстрекательство к действиям Ripple.
  • Во вторник Ripple возразила на предположение SEC о том, что она может запросить дополнительное время и страницы, если другие amici curiae представят записки, и заявила, что реакция SEC - это "еще одна прозрачная попытка еще больше затянуть решение этого дела, и суд должен отклонить ее".

Источник