Власти Южной Кореи арестовали 33 человека по делу о продаже криптовалюты на сумму около 1,5 миллиарда долларов США по завышенным ценам и выводе прибыли за границу.

Криптовалюты пользуются широкой популярностью в Южной Корее, благодаря чему цены на них выше, чем на других рынках - маржа, известная как "премия кимчи". Например, в прошлом году биткоин продавался в Южной Корее по цене "кимчи-премиум" на 5%-22% выше, чем в других странах.

По данным главного таможенного управления страны в Сеуле, 33 арестованных занимались покупкой криптовалют за пределами Южной Кореи, продавали их в стране по ценам "кимчи-премиум" и направляли прибыль от криптоарбитража на биржи за рубежом, чтобы купить еще больше криптовалют и продолжить цикл. 

Фокус на Форекс

Таможенные органы начали расследование этого дела в апреле, сосредоточившись на потенциальных нарушениях Закона Южной Кореи о валютных операциях, в соответствии с которым иностранные денежные переводы на сумму более 5 000 долларов США подлежат тщательному изучению и возможным принудительным мерам, а не на факте получения прибыли, что не является нарушением закона.

Запросы на денежные переводы в размере 5 000 долларов США и более из Южной Кореи должны сопровождаться документальным подтверждением, объясняющим их цель. Сотрудник таможенного управления сообщил Forkast.News, что в большинстве случаев банки не разрешают денежные переводы для инвестирования в криптовалюты, указывая на то, что вид арбитража, в котором предположительно участвовали подозреваемые в этом деле, не терпим в стране.

Подразумевается, что денежные переводы, предназначенные для покупки криптовалют за рубежом, были сделаны на основании ложных сообщений. 

Сэм Банкман-Фрид, генеральный директор гонконгской криптобиржи FTX, который сделал свое состояние на торговле премией за кимчи, сказал, что причиной жесткого правила денежных переводов было желание правительства "ограничить степень, в которой люди могут свободно продавать [корейские воны] за другие валюты".

"То есть вам разрешено делать это для законного импорта-экспорта, но вам не разрешено делать это для получения финансовой прибыли или по спекулятивным причинам", - сказал он. "Я думаю, что корейское правительство рассматривает криптовалюты как возможный источник, который некоторые люди используют, чтобы обойти это... Поэтому они зажимают, правда косвенно, арбитражеров и маркет-мейкеров". 

`Учебные расходы`

Предполагается, что общая сумма денег, вовлеченных в это дело, составляет около 1,5 миллиарда долларов США. Из 33 арестованных 14 человек были привлечены к ответственности, 15 оштрафованы, а четверо остаются под следствием. 

Один из них - студент университета, который предположительно отправил в Гонконг около 35 миллионов долларов США в ходе 851 транзакции в период с марта 2018 года по июнь 2019 года, в основном для покупки Bitcoin и Ethereum. Эти криптовалюты были отправлены на электронный кошелек этого человека на южнокорейской бирже и проданы с прибылью, оцениваемой примерно в 2 млрд вон (1,7 млн долларов США). 

В этих переводах студента обвиняют в том, что он ложно декларировал деньги для "расходов на обучение за границей".

Объясняя сохранение премии кимчи, Банкман-Фрид сказал, что ограничения Южной Кореи на трансграничные переводы средств не позволяли арбитражерам свободно совершать сделки, что привело к разнице между ценами криптовалют внутри страны и за ее пределами.

"Обычно вы не увидите расхождения в 2 процента между Bitstamp и Coinbase, потому что придут арбитражеры и маркет-мейкеры", - сказал он. "Из-за борьбы за ликвидность вы не увидите расхождений на разных биржах. В случае с Кореей дело в том, что там не так просто провести арбитраж". 

Власти Южной Кореи планируют продолжать усиленную борьбу с криптоиндустрией и объявили период до сентября особым периодом борьбы с отмыванием денег и мошенничеством с использованием виртуальных активов.

Источник