Второй китайский суд постановил, что криптокредитование является деятельностью, не подпадающей под защиту правовой системы страны.

Согласно пресс-релизу Народного суда Наньчана от 10 октября, в апреле 2021 года человек, известный как г-н Мин, одолжил в общей сложности 80 000 Tether (USDT) лицу, известному как г-н Ган, для целей торговли стейблкоинами. Кредит должен был быть погашен в течение шести месяцев. Однако г-н Ган не выполнил своих обязательств по кредиту, в результате чего г-н Мин подал иск против своего контрагента в народный суд Наньчана.

В своем знаковом решении на этой неделе Народный суд Наньчана заявил, что г-н Мин должен был доказать, что Tether является законно выпущенной бумажной валютой, чтобы обеспечить необходимое основание для иска для судебной защиты, сославшись на ряд законодательных актов, составляющих запрет на криптовалюту в Китае. Поскольку г-н Мин не смог этого сделать, Народный суд Наньчана постановил, что иск не подпадает под соответствующую сферу гражданского судопроизводства. Впоследствии г-н Мин подал апелляцию на это решение, которая также была отклонена. Председательствующий судья написал:

«Участие в инвестициях в виртуальную валюту и торговая деятельность сопряжены с юридическими рисками. Если какое-либо юридическое лицо, некорпоративная организация или физическое лицо инвестирует в виртуальные валюты и связанные с ними производные, которые нарушают общественный порядок и хорошие обычаи, соответствующие гражданские правовые действия будут недействительны. и возникшие в результате убытки будут нести они».

Криптовалюты были запрещены в Китае с конца 2021 года из-за экологических проблем и отсутствия надзора. В другом постановлении от августа Народный суд Чанчжоу Чжунлу признал недействительным соглашение о кредитовании биткойнов на сумму 10 миллионов долларов, постановив, что у кредитора не было средств судебной защиты из-за дефолта заемщиков, поскольку криптовалюта является запрещенной деятельностью внутри страны.

Журнал: 6 вопросов Дж. У. Веррету — профессору блокчейна, который отслеживает деньги

Источник