Присутствие криптовалюты Китая продолжает сокращаться на фоне продолжающихся репрессий в отрасли, в то время как Соединенные Штаты впоследствии превратились в новый центр криптовалютной деятельности.

Все больше и больше криптобирж объявляют о планах прекратить регистрацию пользователей из материкового Китая и постепенно отказываться от существующих пользователей, и многие майнинговые пулы также уходят с материкового рынка.

Например, f2pool, один из крупнейших в мире пулов для майнинга биткойнов по хешрейту, объявил в пятницу, что к концу этого года он прекратит работу на материковой части Китая.

«Если мы обнаружим, что пользователь из материкового Китая, учетная запись станет недоступной для сервисов майнинг-пула в течение 14 дней», - говорится в заявлении f2pool, добавив, что ранее он прекратил предоставлять услуги в Бурунди, Центральноафриканской Республике, Конго, Кубе, Ираке. , Иран, Северная Корея, Ливан, Ливия, Судан, Сомали, Южный Судан, Сирия, Йемен и Зимбабве.

Китай, похоже, заинтересован в развитии технологии блокчейн, но продолжает придерживаться твердой позиции в отношении запрета связанных с криптовалютами отраслей. 24 сентября китайские власти совместно выпустили два уведомления о запрете криптовалютных транзакций и крипто-майнинга, и с тех пор многие игроки отрасли прекращают предоставление услуг для пользователей из материкового Китая.

Mclouds, компания, занимающаяся облачным майнингом, также одна из последних, кто сделал это. В понедельник компания объявила, что к концу этого года закроет услуги хостинга и аренды внутренних майнинговых машин. Еще в мае она уже заблокировала доступ для IP-адресов материкового Китая к своему веб-сайту, говорится в заявлении компании.

Китайский технологический гигант Tencent также заявил на прошлой неделе, что он закрыл и приостановил работу некоторых учетных записей для создания контента, публикующих криптографический контент и продвигающих крипто-майнинг на своих платформах.

В США наблюдается рост доли хешрейта

После ужесточения запрета в Китае многие крипто-майнеры переходят на более благоприятные для регулирования страны, и США, похоже, извлекают выгоду из этого исхода.

Согласно последним данным Кембриджского индекса потребления электроэнергии в биткойнах, составленного Кембриджским центром альтернативных финансов, США обогнали Китай по добыче криптовалют. В конце августа на США приходилось 35,4% доли мирового хешрейта, что относится к уровню вычислительной мощности, необходимой для майнинга, что представляет собой значительный рост с 16,8% в конце апреля.

По данным Кембриджа, Казахстан, одно из популярных направлений для китайских майнеров, занял второе место с 18,1% мирового хешрейта по сравнению с 8,2% в конце апреля, в то время как доля России выросла до 11,2% с 6,8%. .

Мишель Раухс, руководитель отдела цифровых активов в CCAF, написал в среду, что операции по добыче полезных ископаемых в материковом Китае «фактически упали до нуля с максимума в 75,53% от общего объема добычи биткойнов в мире в сентябре 2019 года, когда эти данные были впервые. записано ".

Все больше игроков расширяются в США.

Стремясь увеличить свои майнинговые мощности в США, компания BIT Mining со штаб-квартирой в Гонконге объявила в понедельник, что увеличит свои инвестиции в центр обработки данных для майнинга криптовалют в Огайо, чтобы добавить до 65 мегаватт мощности в дополнение к 85 МВт на каждый. оригинальный дизайн, доведя общую запланированную мощность объекта в Огайо до 150 МВт.

BIT Mining добавила, что закрыла свой центр обработки данных в Техасе и снизит мощность на своем сайте криптодобычи в Казахстане до 40 МВт, чтобы «оптимизировать рентабельность развертывания центра обработки данных».

Власти Казахстана обвиняюще указали пальцем на сектор крипто-майнинга страны как на фактор, который привел к нехватке электроэнергии в некоторых частях страны. Некоторые майнеры были вынуждены прекратить работу из-за перебоев в электроэнергии.

«У нас есть одна майнинговая ферма на юге Казахстана, которая была отключена от электросети. Прошло уже три недели», - сказал ранее в этом месяце Дидар Бекбауов, соучредитель Xive, крипто-майнинговой компании в Казахстане. в интервью Forkast.News добавлено, что остановленная деятельность составила почти половину от общего объема операций компании. «Некоторые мелкие и средние горняки в панике. Все ищут [альтернативную] электроэнергию».

Вчера сингапурская компания Atlas Mining объявила о расширении операций по добыче криптовалюты в США в рамках многолетнего соглашения об оказании услуг хостинга с Compute North, американским провайдером инфраструктуры для майнинга криптовалют.

По условиям сделки Compute North обеспечит колокационные мощности мощностью более 100 мегаватт - достаточной для обеспечения энергией небольшого города - для горнодобывающих предприятий Atlas в Соединенных Штатах. В настоящее время на 100 мегаватт приходится около 31000 майнинговых машин, добывающих около 620 биткойнов в месяц.

«Правительство США очень открыто, особенно в некоторых штатах», - сказал Forkast.News главный операционный директор Atlas Mining Крис Хааг, добавив, что такие штаты, как Техас и Нью-Йорк, предлагают одни из самых дешевых тарифов на электроэнергию в мире. весь мир. «Здесь доступно много возобновляемой энергии - солнечной, ветровой, гидроэнергетики, у нас их здесь в изобилии».

По словам Хаага, рост крипто-майнеров, использующих возобновляемые источники энергии, также поможет расширить сектор возобновляемых источников энергии в США.

Мишель Лим внесла свой вклад в этот отчет.

Источник