Уоррен Баффет, возможно, по-прежнему рассматривает криптовалюты и Биткойн (BTC) как «крысиный яд в квадрате», но в 2023 году он получит большую прибыль от своей позиции в крипто-дружественном банке.

«Ставка на криптовалюту» Уоррена Баффета вырастет до 130 миллионов долларов в 2023 году

«Оракул из Омахи» приобрел 107 миллионов акций Nu Holdings, бразильской финтех-компании и владельца криптовалютного Nubank, через свою фирму Berkshire Hathaway, в двух отдельных раундах в 2021 году.

Berkshire инвестировала 500 миллионов долларов в Nu Holdings в июне 2021 года и увеличила свою долю еще на 250 миллионов долларов в декабре 2021 года. Согласно отчету о прибылях и убытках за второй квартал 2023 года, компания с тех пор не продала ни одной акции.

Цена акций Nu в настоящее время выросла почти на 106% с начала года, а это означает, что позиция Баффета в $750 млн теперь стоит около $879,50 млн, если предположить, что Berkshire до сих пор не продала ни одну из своих акций Nu. Однако на пике своего развития в феврале 2022 года позиция стоила более 1 миллиарда долларов.

Ну дневной график цен. Источник: ТрейдингВью
Ну дневной график цен. Источник: ТрейдингВью

Почему Nubank поддерживает криптовалюту?

Nubank был назван крипто-дружественным, поскольку некоторые из его подразделений предлагают услуги, связанные с криптовалютой, более чем 1,35 миллионам пользователей. Таким образом, инвестиции в Nubank можно рассматривать как косвенное воздействие на индустрию криптовалют.

Сюда входят Easynvest, торговая платформа, предлагающая продукт биржевого фонда биткойнов (ETF), и Nubank, платформа цифровых финансовых услуг, которая предлагает торговлю BTC и Ether (ETH). Nubank также запустил токен лояльности в блокчейне Polygon.

Более того, в мае 2022 года Nu Holdings перевела 1% своих денежных средств в биткойны.

«Этот шаг укрепляет уверенность компании в нынешнем и будущем потенциале Биткойна в подрыве финансовых услуг в регионе», — заявил тогда Нубанк.

Nubank — крупнейший финтех-банк в Латинской Америке с более чем 80 миллионами клиентов в Бразилии.

Ню обрушил акции Apple и Amazon

Хуже всего выглядят акции Nu других крупнейших холдингов Баффета, Amazon и Apple, которые прибавили в цене 54,65% и 36% соответственно. Apple на сегодняшний день является крупнейшим холдингом Berkshire Hathaway, на долю которого по состоянию на сентябрь 2023 года приходится примерно 45% ее инвестиционного портфеля в размере 354 миллиардов долларов.

Nu также превзошла по доходности акции Berkshire Hathaway, которые с начала года выросли на 9,25%.

График эффективности Nu против Amazon, Apple и Berkshire Hathaway с начала года. Источник: ТрейдингВью
График эффективности Nu против Amazon, Apple и Berkshire Hathaway с начала года. Источник: ТрейдингВью

Динамика цен на биткойны догоняет динамику акций Nu

Тем не менее, в этом году Биткойн, наконец, догнал ценовые показатели акций Nu. Фактически, цена BTC теперь также выросла на 106% с начала года на фоне «Uptober» и недавней эйфории по биткойн-ETF.

График динамики Nu и BTC/USD с начала года. Источник: ТрейдингВью
График динамики Nu и BTC/USD с начала года. Источник: ТрейдингВью

Интересно, что быстрый рост Биткойна с целью догнать Ну за последние недели совпал с отделением BTC от фондового рынка в октябре.

Но хотя это обычно рассматривается как бычий знак, некоторые комментаторы утверждают, что «хопиум» Bitcoin ETF является движущей силой роста цен BTC в настоящее время.

Действительно. Множество исторических данных показывают, что биткойн тесно коррелирует с фондовым рынком. Недавнее «разъединение» вызвано, по моему мнению, оптимизмом по отношению к ETF. Но значительный спад акций вернет BTC на землю. pic.Twitter.com/5hk523j3Gp

– Джо Карласар (@JoeCarlasare) 26 октября 2023 г.

Источник