В этом выпуске
  1. Криптовалютные правила: могут ли забаненные играть дальше?
  2. MATIC: переключение передач
  3. Китайские метавселенные: Большой взрыв

1. Запретить или не забанить?

Власти Азии занимают все более жесткую позицию в отношении биткойнов и других криптовалют. Изображение: Элементы Envato
Власти Азии занимают все более жесткую позицию в отношении биткойнов и других криптовалют. Изображение: Элементы Envato

В цифрах: Государственный банк Пакистана — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

В последние дни некоторые азиатские правительства предприняли шаги, чтобы обуздать криптовалюты. Отдельные власти в Пакистане предложили правила, которые в совокупности имеют более чем дуновение китайского подхода к криптовалюте. Аналогичным образом — хотя, возможно, и менее жестко — центральный банк Сингапура выпустил руководство, направленное на прекращение рекламы криптовалют и банкоматов. А в Гонконге де-факто центральный банк города опубликовал документ, чтобы начать обсуждение регулирования криптоактивов и стейблкоинов.

  • Глава Федерального агентства расследований Пакистана Санаулла Аббаси, как сообщается, заявил в субботу, что агентство обратится к Управлению электросвязи Пакистана с просьбой заблокировать веб-сайты, посвященные криптовалюте.
  • Менее чем за неделю центральный банк страны рекомендовал ввести официальный запрет на любое использование криптовалюты. Криптовалюта популярна в Пакистане, но, как и ее аналоги в других странах, криптовалютная индустрия страны работает в серой правовой зоне, несмотря на то, что центральный банк попросил банки воздержаться от торговли ими или инвестирования в них.
  • Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил на Всемирном экономическом форуме, который был отменен в прошлом году из-за пандемии и заменен в этом году виртуальным мероприятием, известным как Давосская повестка дня, что правительствам всего мира необходимо сотрудничать на глобальном уровне, чтобы решить то, что он назвал « проблемы, связанные с криптовалютой», говоря: «Чтобы бороться с этим, каждая страна, каждое глобальное агентство должны предпринять коллективные и синхронизированные действия».
  • Валютное управление Сингапура на этой неделе выпустило руководство, ограничивающее возможности компаний, занимающихся криптовалютой, продвигать свои услуги среди населения. Согласно руководящим принципам, продвижение криптовалюты в общественных местах с помощью таких средств, как рекламные щиты и реклама в общественном транспорте, на сторонних веб-сайтах и ​​платформах социальных сетей, теперь запрещено, хотя по-прежнему разрешено на собственных веб-сайтах крипто-компаний и аккаунты в социальных сетях. Криптовалютные банкоматы также больше не разрешены.
  • На прошлой неделе Валютное управление Гонконга выпустило дискуссионный документ в рамках открытых консультаций по регулированию криптоактивов и стейблкоинов, в котором подчеркиваются опасения по поводу преступности и финансовой стабильности.

2. MATIC меняется вверх

Последнее обновление Polygon включает введение дефляционного механизма. Изображение: Элементы Envato
Последнее обновление Polygon включает введение дефляционного механизма. Изображение: Элементы Envato

В цифрах: лондонский хардфорк MATIC — увеличение объема поиска Google на 2300%

  • EIP-1559 заменяет структуру платы за аукцион базовой платой, которая позволяет пользователям платить дополнительные сборы за более быстрые транзакции. EIP-1559 основан на том же предложении, которое было запущено в сети Ethereum во время прошлогоднего лондонского хардфорка.
  • С момента обновления Ethereum в августе 2021 года было сожжено более 1,556 миллиона ETH, что на момент публикации составляет более 4,8 миллиарда долларов США.
  • По данным CoinMarketCap, ETH стоил 2724 доллара США на момент обновления и в настоящее время торгуется примерно на 13% выше — 3112 долларов США. В ноябре он достиг рекордного уровня в 4878 долларов США.
  • MATIC от Polygon в настоящее время занимает 15-е место по величине рыночной капитализации среди всех криптовалют, что всего на 166,2 млн долларов США меньше, чем у Binance USD, которая находится на 13-м месте. MATIC торговался по цене 2,07 доллара США на момент публикации.

3. Виртуальное видение Китая

Метавселенные набирают силу в Китае, даже несмотря на то, что другие проявления Web 3.0, такие как криптовалюта, были изгнаны. Изображение: Элементы Envato
Метавселенные набирают силу в Китае, даже несмотря на то, что другие проявления Web 3.0, такие как криптовалюта, были изгнаны. Изображение: Элементы Envato

Метавселенные по-прежнему пользуются большой популярностью в Китае, вызвав интерес правительства и научных учреждений. Коммуникационный университет Китая, например, создал виртуальный аналог своего физического кампуса в приложении метавселенной Baidu, и несколько региональных правительств планируют использовать метавселенную в качестве средства экономического стимулирования.

  • Коммуникационный университет Китая, ведущий государственный университет в Пекине, объявил в прошлый четверг, что он запустил виртуальную версию своего кампуса на XiRang — приложении метавселенной, запущенном Baidu в прошлом месяце на фоне общенационального ажиотажа вокруг метавселенных — что делает его первым академическим учреждение в Китае, занимающееся развитием метавселенной.
  • Доступ к виртуальному кампусу, разработанному университетской лабораторией виртуальных развлечений, можно получить с помощью оборудования виртуальной реальности, смартфонов и ПК. В прошлом месяце «Aniwow!», международное празднование годовщины аниматоров, представило на платформе место для ответвления метавселенной.
  • Несмотря на всеобщий ажиотаж вокруг этой технологии, поддерживаемые государством СМИ предостерегают от метавселенных.
  • Правительство Ухани, столицы провинции Хубэй и эпицентра пандемии COVID-19, 11 января объявило о плане работы на 2022 год, который включает интеграцию метавселенной, блокчейна, больших данных, облачных вычислений, геопространственной информации и квантовых вычислений. технологии в свою экономику.
  • Ухань — не первый китайский город, который исследует метавселенную. По данным China Securities Journal, многие другие местные администрации, в том числе власти шанхайского района Сюйхуэй, провинции Чжэцзян и городов Хэфэй и Уси, также изложили свои метавселенные амбиции в рабочих планах или других объявлениях. В файле, опубликованном муниципальным правительством Шанхая во вторник, правительство объявило, что ускорит разработку «интерактивных платформ между виртуальным и физическим мирами», включая метавселенные.
Источник