Несмотря на продолжающуюся вакцинацию и помощь в борьбе с пандемией, мировая экономика выглядит совсем иначе, чем год назад. Новый финансовый ландшафт и сохраняющаяся неопределенность ускорили отход от традиционных финансовых институтов.

В то время как экономика пытается с места в карьер перейти на высокие обороты, мир криптовалют вышел на главную сцену. Она утвердилась в качестве признанного класса активов крупнейшими управляющими активами, инвестиционными банками и хедж-фондами. По мере того как скорость принятия мейнстрима продолжает захватывать финансовый мир, она также прокладывает путь для инвесторов к исследованию нового рубежа - криптовалютных опционов.

Что такое опционы?

Опционы - это финансовые контракты, которые позволяют инвесторам купить или продать базовый актив по установленной цене на будущую дату. Это позволяет инвесторам делать направленные ставки на движение цены актива. Инвесторы, которые ожидают, что актив вырастет в цене, могут приобрести опционы "колл", по которым они получат прибыль, если рыночная цена актива превысит цену исполнения. И наоборот, если они считают, что актив обесценится, они могут приобрести опционы пут, которые принесут прибыль, если рыночная цена актива упадет ниже цены исполнения.

При выполнении этих условий инвесторы могут воспользоваться своим опционом, требуя от эмитента купить или продать базовый актив у инвестора или инвестору по цене исполнения. Или же они могут просто обменять свои опционы на другие, чтобы получить прибыль.

Правда об опционах

Существует несколько особенностей, присущих опционам, которые делают их более приемлемыми для инвесторов, особенно в условиях нестабильного рынка. С помощью опционов инвесторы могут получить доступ к более крупным позициям по меньшей цене. Например, купите 100 акций по цене 50 долларов. Для того чтобы занять такую позицию, инвестору необходимо иметь капитал в размере $5 000. Однако с опционами затраты могут быть значительно снижены. Тот же инвестор может получить такую же возможность в отношении акций или криптовалюты, купив опцион за часть стоимости, скажем, с премией в 150 долларов.

Опционы являются мощным инструментом, позволяющим инвесторам извлекать выгоду из волатильности рынков, и дают инвесторам возможность участвовать в рынках, высвобождая капитал, что позволяет им диверсифицировать свою стратегию и занять большее количество позиций.

Опционы также позволяют инвесторам учитывать волатильность рынка. Поскольку цена опциона напрямую коррелирует с волатильностью рынка, опционы обычно дорожают на волатильном рынке. Таким образом, инвестор, занимающий длинную позицию по опционному контракту, выигрывает и от волатильности рынка.

Однако самым большим случаем использования опционов является их применение в качестве продуктов управления рисками. Инвесторы могут покупать опционы пут (или ставить против рынка), чтобы хеджировать свой портфель, когда они не уверены в росте рынка. Это похоже на покупку страховки на свой портфель, чтобы защитить его от волатильности рынка или движения вниз.

Институциональный ажиотаж на опционы и криптовалюты

По мере того, как институциональный интерес к криптовалютным рынкам продолжает расти, растет и аппетит институциональных инвесторов к криптоопционам. Стратегические инвесторы нашли убеждение в том, что опционы позволяют им использовать волатильность криптовалютных рынков для получения высоких прибылей и в то же время удерживают их от более рискованных инвестиций. Волатильность криптовалютных рынков создает острую необходимость в том, чтобы инвесторы могли диверсифицировать свои стратегии и хеджировать свои позиции, сохраняя при этом возможность для роста.

Рынки опционов дали инвесторам возможность играть на поле, инвестировать стратегически и изучать рынок. Даже во время того, что некоторые называют медвежьим рынком, это позволило сохранить высокую активность.

Работа не останавливается на учреждениях

Возможности, которые опционы предлагают частным лицам, осознаются все большим числом розничных инвесторов, даже в условиях глобальной экономической неопределенности. По данным Trade Alert, 2020 год стал рекордным для рынка опционов по объему торгов: было заключено 7,47 млрд контрактов. Эта тенденция уверенно продолжилась и в начале 2021 года.

Удивительно, но большая часть прироста объема пришлась на долю розничных инвесторов. В статье Barron`s подчеркивается, что у таких брокеров опционов, как Schwab, количество торгуемых опционов увеличилось на 116%. По оценкам, 60% всех торгуемых опционов приходится на розничных инвесторов, о чем свидетельствует размер позиции менее 10 контрактов. Фактически, количество сделок с одним контрактом за тот же период времени удвоилось.

По мере продвижения к 2021 году такие крупные имена, как Goldman Sachs, также объявили о расширении своего криптоприсутствия, предложив торговлю опционами на Эфир (ETH) после того, как увидели огромный институциональный спрос. Эти продукты будут распространяться и на их розничных клиентов и, несомненно, позволят сократить некоторые рычаги в системе, создавая легкий путь для инвесторов.

Инновации

Сегодня централизованные биржи лучше приспособлены для удовлетворения розничного спроса на опционы. Они не страдают от перегруженности сети, характерной для Ethereum, что приводит к мгновенному исполнению сделок с меньшими комиссиями.

Это не исключает инноваций, которые приходят с ускорением темпов развития децентрализованных финансов. DeFi нарушила многие традиционные финансовые отрасли, и она стремится сделать варианты более доступными. В будущем децентрализованные биржи будут играть ключевую роль в подключении розничных инвесторов к опционам, поскольку их экосистема продолжает развиваться.

Поскольку экономические последствия глобальной пандемии, как ожидается, продлятся до 2025 года, криптовалютные рынки, без сомнения, останутся волатильными. Приложения DeFi и централизованные биржи усердно работают над тем, чтобы вывести все больше криптовалют на рынок опционов и развиваются, чтобы упростить сложные торговые стратегии для инвесторов.

Панкадж Балани имеет более чем восьмилетний опыт работы в качестве бизнес-лидера и трейдера деривативов. Последние два года он посвятил созданию Delta Exchange - биржи деривативов нового поколения, где пересекаются традиционные финансовые инструменты и торговля криптовалютами. Выпускник UBS, Балани приобрел опыт работы в области финансов, деривативов и количественных финансовых показателей, работая в компаниях Edelweiss Asset Management и Elara Capital. Он окончил Индийский технологический институт в Дели по специальности "инженерная физика" и получил степень MBA в Индийской школе бизнеса.

Источник