В этом месяце Белый дом выпустил первую всеобъемлющую рамочную программу по ответственному развитию цифровых активов, следуя указу президента Джо Байдена от 9 марта. Указ призвал регулирующие органы провести оценку отрасли и разработать рекомендации по защите инвесторов и одновременному продвижению инноваций. Несмотря на необходимость дальнейшей работы, рамочная программа - это шаг в правильном направлении, поскольку она демонстрирует готовность регулирующих органов предоставить отрасли столь необходимую ясность в регулировании, в которой она так нуждается. 

Рекомендации рамочной программы затрагивают шесть ключевых областей, направленных на защиту участников рынка, обеспечение доступа к финансовым услугам и содействие инновациям. Хотя в прошлом администрация Байдена уделяла больше внимания защите только потребителей в отрасли, отрадно видеть, что рамочная программа уделяет внимание всем трем группам в отрасли - потребителям, инвесторам и бизнесу. Рамочная программа ссылается на исследование Wall Street Journal 2018 года, которое показало, что почти четверть предложений монет имели тревожные сигналы, такие как плагиат документов и обещания о возврате инвестиций. В целях обеспечения защиты, рамочная программа призвала регулирующие органы "агрессивно преследовать" незаконную практику в отрасли, удвоить усилия по правоприменению и активизировать усилия по повышению осведомленности общественности, чтобы способствовать просвещению в этой области.

Кроме того, рамочная программа предусматривает шаги администрации Байдена и Конгресса по борьбе с незаконным финансированием, такие как внесение поправок в Закон о банковской тайне, мониторинг транзакций, выявление и пресечение деятельности незаконных субъектов.

В рамочной программе также обсуждаются вопросы содействия доступу к безопасным и доступным финансовым услугам. Это один из ключевых положительных моментов для криптовалютной индустрии, поскольку она обеспечила доступ к финансовым услугам миллионам людей по всему миру. В докладе упоминается тот факт, что почти 7 миллионов американцев не имеют банковского счета, а еще 24 миллиона полагаются на небанковские услуги, которые могут быть дорогостоящими. Поощряя провайдеров платежей к расширению мгновенного доступа к платежным системам, отдавая приоритет эффективности трансграничных платежей и поддерживая исследования в технологических и социально-технологических дисциплинах, рамочная программа может помочь предоставить столь необходимые финансовые услуги тем, кто в них нуждается.

Байден также рассмотрит вопрос о создании федеральной структуры для регулирования небанковских платежных провайдеров, некоторые из которых в настоящее время предлагают криптовалютные услуги. Эта система также обеспечит финансовую стабильность за счет того, что Казначейство укрепит потенциал финансовых учреждений по выявлению, отслеживанию и анализу возникающих стратегических рисков и смягчению киберуязвимости.

Рекомендации способствуют продвижению ответственных инноваций в сфере цифровых активов. Для этого Байден поручает Управлению по научно-технической политике и Национальному научному фонду (NSF) разработать программу исследований и развития цифровых активов, а также обеспечить нормативное руководство и техническую помощь инновационным американским фирмам в этой отрасли. NSF также будет поддерживать социальные науки и образование для продвижения безопасного и ответственного использования цифровых активов.

Это шаг в правильном направлении для регулирующих органов, поскольку он позволяет им сначала понять технологические преимущества этой технологии, а также отследить воздействие на окружающую среду, чтобы предоставить четкую стратегию для продвижения отрасли вперед. Это позволит Соединенным Штатам укрепить свое глобальное финансовое лидерство и конкурентоспособность, помогая инновационным технологическим компаниям и компаниям, занимающимся цифровыми активами, укрепиться на международных рынках, а также помочь иностранным и развивающимся странам в создании инфраструктуры цифровых активов с сохранением ценностей США.

Область, в которой концепция встретила наибольшее сопротивление, связана с изучением возможности создания цифровой валюты Центрального банка США (CBDC). Хотя на первый взгляд ЦБДЦ представляют собой лучшее из фиатных и криптовалют, их последствия могут иметь широкомасштабные негативные последствия. В рекомендациях отмечаются потенциальные преимущества ЦБДЦ США, такие как более эффективная платежная система, ускорение трансграничных транзакций и экологическая устойчивость.

Хотя это, безусловно, положительные моменты, главный недостаток CBDC заключается в централизации. Наличие централизованной системы управления CBDC означает, что их гораздо легче отследить, они имеют более уязвимые системы по сравнению с Биткойном и могут привести к потенциальному увеличению числа утечек данных.

С учетом этого, чиновники Байдена просто изучают возможность использования CBDCs, что означает, что он и его регуляторы собирают отзывы, чтобы определить наилучший курс действий.

Криптовалюты существуют уже более десяти лет. Однако, несмотря на то, что отрасль ожидает от правительства нормативной ясности, необходимой для устранения значительной части неопределенности и сомнений, только в этом году отрасль наконец-то получила представление о том, как может выглядеть эта ясность.

Байден и регулирующие органы, представившие ему девять отчетов, создали первую в истории комплексную нормативную базу для криптовалют. Он проделал похвальную работу, нацелившись на те области, которые больше всего нуждаются в регулировании, и благодаря расширению исследований в этой сфере, а также прислушиваясь к мнению экспертов рынка, этот отличный первый шаг может стать именно тем, что нужно отрасли для дальнейшего роста и инноваций без нависшей над ней угрозы.

Митеш Шах является основателем и генеральным директором Omnia Markets, фирмы искусственного интеллекта, предоставляющей экспертные услуги по финансовой аналитике, тенденциям и взглядам в криптовалютной индустрии. Он специализируется в области финансов и технологий и имеет степень MBA по финансам Университета Сент-Джонса - Колледжа бизнеса Тобина, а также сертификат по машинному обучению Стэнфордского университета.

Данная статья предназначена для общего ознакомления и не является и не должна восприниматься как юридическая или инвестиционная консультация. Взгляды, мысли и мнения, выраженные здесь, принадлежат только авторам и не обязательно отражают или представляют взгляды и мнения Cointelegraph.

Источник