Silvergate, калифорнийский криптобанк, акции которого котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже, приостанавливает выплату дивидендов, чтобы оставаться высоколиквидным, поскольку рынок цифровых валют пытается выйти из кризиса ликвидности 2022 года.

В пресс-релизе от 27 января Silvergate, банк, зарегистрированный в штате и ставший публичным в 2019 году, сообщил, что приостановит выплату дивидендов по своим "некумулятивным бессрочным привилегированным акциям серии А с фиксированной ставкой 5,375%" для сохранения капитала. 

Фокус на ликвидности

Криптобанк заявил, что его основной задачей является поддержание высоколиквидного баланса с сильной позицией капитала. Это даст ему преимущество в условиях высокой волатильности криптовалют. Этот шаг означает, что у криптобанка будет больше капитала, чем цифровых активов клиентов.

Совет директоров банка будет пересматривать вопрос о выплате квартальных дивидендов в зависимости от развития рыночных условий. 

Официальных комментариев от руководителей компании Silvergate не последовало.

Высокая волатильность криптовалют привела к тому, что в ноябре 2021 года цены достигли пика в 70 000 долларов, а в ноябре 2022 года упали до 15 300 долларов.

Цена биткоина на 28 января| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView
Цена биткоина на 28 января| Источник: BTCUSDT на Binance, TradingView

Потери были вызваны несколькими макроэкономическими факторами и событиями, связанными с криптовалютами. Изменение денежно-кредитной политики привело к тому, что центральные банки повысили процентные ставки, чтобы усмирить бешеную инфляцию. 

В свою очередь, эти изменения привели к перетоку капитала в другом направлении - от того, что инвесторы обычно называют "рискованным", включая криптовалюты и акции, к безопасным гаваням, таким как облигации и золото. 

Silvergate вынужден предпринимать смелые шаги 

Крах нескольких платформ CeFi, сначала 3AC, Voyager и BlockFi, а затем FTX заявила, что прекращает вывод средств и в конечном итоге подала заявление о защите от банкротства по главе 11, сломал рынки. Вслед за этим криптовалютные активы капитулировали, а биткоин опустился до минимумов 2022 года. 

В свое время FTX оценивалась более чем в 32 миллиарда долларов. Позже выяснилось, что Сэм Банкман-Фрид присвоил средства клиентов через связанную с биржей торговую фирму Alameda Research.

Риск для безопасности инвесторов перекинулся на Silvergate, растянув криптобанк. 17 января Silvergate опубликовал свою финансовую отчетность в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), сообщив, что в 2022 году он получил убыток в размере 949 миллионов долларов. Это был резкий разворот в судьбе, учитывая, что в 2021 году банк получил прибыль в размере 75,5 млн долларов. 

В начале этого месяца клиенты Silvergate вывели почти 8 миллиардов долларов из своих криптовалютных депозитов. Сообщается, что примерно 66% клиентов банка вывели свои монеты в последние три месяца года. Впоследствии банк был вынужден продать 5,2 млрд долларов своих активов, чтобы покрыть расходы и сохранить ликвидность в условиях быстрых изменений в отрасли.  

Изображение с сайта Canva, график с сайта TradingView

Источник