Северная Корея лидирует в мире по крипто-преступности: зарегистрировано более 15 случаев кибер-краж на сумму 1,59 миллиарда долларов украденных средств. Однако недавние потрясения на рынке криптовалют уничтожили миллионы долларов из украденного криптовалютного портфеля страны.

Крипторынок, начавшийся в мае, уничтожил сотни миллиардов долларов из криптоиндустрии, где большинство криптоактивов упали более чем на 70% по сравнению с их вершиной. В результате большинство украденных хакерами из Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) криптовалютных средств также значительно сократились.

В отчете Coinclub.com указывается, что Северная Корея задействовала 7000 штатных хакеров для сбора средств с помощью кибератак, программ-вымогателей и взломов криптопротокола.

Взлом моста Ronin стоимостью 600 миллионов долларов в апреле также был связан с печально известной в стране группой программ-вымогателей Lazarus. Стоимость украденного эфира (ETH) на текущем рынке упала до 230 миллионов долларов, то есть более чем на 60%.

Согласно отчету Chainalysis, в Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР) было украдено около 170 миллионов долларов неотмытой криптовалюты в результате 49 взломов за четыре года. Стоимость украденных средств снизилась до 63 миллионов долларов.

В отчете Chainalysis подсчитано, что КНДР владела некоторыми крипто-фондами еще с 2016 года, что указывает на то, что эти хакеры не очень быстро отмывали украденные средства. Частично это может быть связано с прозрачностью технологии блокчейна, где, как только происходит взлом, протокол часто координирует свои действия с криптобиржами и эмитентами стейблкоинов, чтобы заморозить украденные средства, и даже небольшое количество движений часто отслеживается.

В другом криптоаналитическом отчете CNAS подчеркивается, что кража — это только первая часть: поиск брокеров для обмена на фиат или биткойн (BTC) часто оставляет Пхеньяну только одну треть стоимости фактически украденных средств.

Северная Корея сталкивается с многочисленными санкциями со всего мира, что затрудняет торговлю или транзакции на международном рынке, и эксперты считают, что это подтолкнуло их к тому, чтобы рассматривать криптовалюту как альтернативу. Тем не менее, криптовалюта формирует лишь небольшую часть средств для КНДР, поскольку большая часть ее капитала поступает от контрабанды угля и теневых сделок с Китаем, сообщает Reuters.

Учитывая огромный размер украденных в недавнем прошлом средств, а также рост числа аналитических инструментов и действий правительства, КНДР становится все труднее отмывать украденные криптовалютные средства.

Источник