Цены на криптовалюту стремительно падают. По одной из оценок, с ноября криптоактивы потеряли в цене около 1,35 трлн долларов (1,9 трлн долларов), а цена на некоторые криптовалюты упала на целых 80%. Многие инвесторы находятся в затруднительном положении.

Хорошая новость заключается в том, что мировая экономика не стала беднее. В результате не будет большой экономической реакции на новые цены.

Падение цен на криптовалюту доминирует в заголовках

В недавних новостях о криптовалюте преобладал обвал цен на многие основные валюты.

С ноября цена биткойна падает. Согласно сообщениям, цена на криптовалюты также упала на прошлой неделе из-за новых правил США в отношении цифровых активов. Цена биткойна упала с 69 000 долларов в ноябре до 32 951 доллара на прошлой неделе.

График цены биткойна. Источник: Блумберг.
График цены биткойна. Источник: Блумберг.

Цена Ethereum упала примерно до 2400 долларов по сравнению с почти 5000 долларов в конце 2021 года. Стоимость ведущих криптовалют, таких как XRP, Solana, BNB и Cardano, упала на 30%. Криптовалютный кризис 2022 года уничтожил индустрию в целом на 1,5 триллиона долларов.

Влияние обвала криптовалюты на остальную экономику минимально. Убытки в размере 1,5 триллиона долларов составляют лишь примерно 6% ВВП США. Во-вторых, криптовалютная экосистема в значительной степени отделена от остальной экономики. Поскольку банки избегали криптовалют, крах мало повлиял на финансовый рынок.

Многие придерживаются мнения, что кровавой бойне способствовали правила США. Из-за рисков для национальной безопасности, связанных с биткойнами, администрация Байдена пытается разработать стратегию регулирования криптовалют.

В результате мер федерального правительства трейдерам было настоятельно рекомендовано продавать свои активы в биткойнах в больших количествах.

Изменения политики Федеральной резервной системы США влияют на ценообразование биткойнов.

По словам председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, Федеральный комитет по открытым рынкам повысит месячную ставку в два раза, сократив покупки активов. Федеральная резервная система предприняла эти шаги, чтобы обуздать инфляцию и ее пагубное влияние на цены биткойнов.

Геополитические споры также могут оказать негативное влияние на рынок. Геополитические споры также могут оказать негативное влияние на рынок. Казахстан недавно столкнулся с нехваткой электроэнергии из-за внутреннего кризиса. Широко распространенная напряженность также нарастает между Украиной и Россией.

Конец января в замешательстве

По мере закрытия месяца многие инвесторы испытывают осторожный оптимизм. Однако с прошлой недели приток стал положительным.

По данным CoinShares, на прошлой неделе продукты для инвестиций в цифровые активы получили совокупный приток в размере 19 миллионов долларов. С притоком $22 млн и $32 млн, соответственно, биткойн и мультиактивные фонды лидировали в прибыли.

Новости были не совсем хорошими, поскольку Ethereum продолжал сталкиваться с неблагоприятными настроениями с оттоком в размере 27 миллионов долларов. Это была восьмая неделя подряд, когда фонды, ориентированные на ETH, наблюдали отток средств. Отток также был зафиксирован в течение недели для продуктов Solana, Polkadot и Cardano.

С декабря институциональные инвесторы массово продают цифровые активы, получая прибыль и сокращая свои доли во время рыночных распродаж. Согласно данным CoinShares, в этом году чистый отток биткойн-фондов составил 131,8 миллиона долларов. Было снято 111,2 миллиона долларов из средств эфира.

Биткойн упал на 2,9% до примерно 36 680 долларов в понедельник, прежде чем отыграть потери. В настоящее время он упал более чем на 18% за месяц, что стало худшим началом года после падения на 29% в 2018 году и мрачного продолжения декабрьского падения на 19%.

BTC/USD восстанавливается до 38 тысяч долларов. Источник: TradingView
BTC/USD восстанавливается до 38 тысяч долларов. Источник: TradingView

Между ноябрьским пиком и январским минимумом биткойн потерял примерно половину своей стоимости. По словам Зака ​​Пандла и Изабеллы Розенберг из Goldman Sachs, эта потеря ставит ее на «нижний предел диапазона» крупных просадок в прошлом. По оценкам пары, с 2011 года у монеты было пять крупных откатов от исторических максимумов со средним падением от пика до минимума на 77 процентов. В записке они отметили, что снижение продолжалось в среднем от семи до восьми месяцев. По их данным, самое высокое кумулятивное падение биткойна, потеря 93%, произошло в 2011 году.

Избранное изображение с Unsplash.com, графики с TradingView.com, Bloomberg

Источник