Криптовалютный рынок оказался в затруднительном положении после того, как цена биткоина упала до $20 000. Этот уровень остается важным техническим уровнем для цифрового актива, поскольку он находится прямо над пиком предыдущего цикла. Поэтому инвесторы во всем мире затаив дыхание следят за тем, сможет ли биткоин удержаться на этом уровне. Это, в свою очередь, привело к снижению настроений инвесторов в это время, что вызвало резкое падение индекса страха и жадности.

Индекс криптовалют находится на уровне 25 

Crypto Fear & Greed Index - это индикатор, который основывается на ряде показателей и дает суммарный балл, отражающий отношение инвесторов к рынку. Он ранжирует их по четырем категориям, и в настоящее время настроения инвесторов находятся в самой низкой из них.

В своем последнем обновлении индекс "Страх и жадность" поместил рынок на территорию крайнего страха с показателем 25. Это произошло после того, как индекс достиг самого низкого уровня в 20 баллов более чем за месяц, что свидетельствует о некотором росте позитивных настроений в последний день.

Однако нынешние показатели не слишком хороши для криптовалютного рынка. При таком настроении инвесторы опасаются вкладывать деньги в рынок, что вызывает панику и оставляет игровое поле продавцам. Это приводит к еще большему снижению цен на цифровые активы в этом пространстве.

Биткоин борется с 20 000 долларов США

Отметка в $20 000 была одним из самых сложных уровней для биткоина. Когда биткоин находится на этой отметке, волатильность, кажется, всегда возрастает, что приводит к неустойчивому движению цены. Таким образом, цифровой актив продолжает двигаться то выше, то ниже отметки $20 000.

Тем не менее, быки продолжают сопротивляться на этом уровне, поскольку ниже него нет значительной поддержки, кроме уровня $17 600. Минимум этого цикла, который опустился ниже пика предыдущего цикла, ставит биткоин в опасное положение.

Согласно историческим данным, биткоин должен упасть как минимум на 80% от своего исторического максимума, чтобы наступило дно медвежьего рынка. Если рынок будет следовать этой тенденции, то $17 600 может не быть дном для рынка. В настоящее время биткоин снизился лишь на 70% от своего исторического максимума. При 80-процентной просадке его цена составит около $15 000.

Однако важно помнить, что биткоин нарушил различные исторические тенденции в течение этого цикла. Например, его цена никогда не опускалась ниже пика предыдущего цикла, поэтому продление этого отклонения может привести к тому, что биткоин отряхнет ожидаемую 80-процентную просадку.

Изображение с сайта CNBC, график с сайта TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник