Последние несколько дней на рынке биткоинов и криптовалют наблюдался мощный удар со стороны медведей. Цены на большинство криптоактивов падали на юг сверх ожиданий. Кроме того, весь рынок переживает спад из-за краха биржи FTX.

Итоги последних событий вызвали еще больше сомнений в криптовалютном пространстве. Биткоин резко падает и опустился ниже области $16K. Однако альткоины не остались в медвежьем тренде. Многие активы ушли ниже своих критических уровней сопротивления, что свидетельствует о возможном появлении сквозняка на криптовалютном рынке.

После непрерывного падения криптовалютный рынок потерял около 60 миллиардов долларов всего за два дня. Это привело к тому, что совокупная рыночная стоимость упала ниже 800 миллиардов долларов. На данный момент стоимость составляет 785,71 млрд долларов, что свидетельствует о падении на 1,53% за последние 24 часа.

За последние две недели после фиаско FTX криптовалютный рынок потерял около 300 миллиардов долларов. Это привело к снижению рыночной стоимости с заветной отметки в 1 трлн долларов.

Цена биткоина падает

Показатели основной криптовалюты были менее впечатляющими на падающем криптовалютном рынке. Биткоин не смог преодолеть ограничение в районе $17K на протяжении всей прошлой недели. В отсутствие волатильности выходные были подавляющими для токена, поскольку он два дня подряд оставался в районе $16,6000.

Понедельник ознаменовался для биткоина другим измерением: цена токена упала до $16K. Постепенно BTC двигался на юг и в итоге достиг нового двухлетнего минимума в $15 660.

Аналитическая компания Glassnode, специализирующаяся на блокчейн-аналитике, сообщила, что текущая цена биткоина привела к нереализованным убыткам для китов.

На момент написания статьи BTC торгуется на уровне $16 142, что знаменует рост. Его рыночная стоимость составляет $308,23 млрд, а доминирование над альткоинами - 38,69%.

Биткоин набирает обороты l BTCUSDT на Tradingview.com
Биткоин набирает обороты l BTCUSDT на Tradingview.com

Альткоины застряли в плохом тренде

Для альткоинов история также не отличается. В сложившейся ситуации пострадал Ethereum. За последние 48 часов второй по величине криптоактив потерял в цене. Хотя в воскресенье курс Ether немного превысил отметку в 1200 долларов, с понедельника он резко упал.

ETH наконец-то достиг нового многонедельного минимума, опустившись ниже $1 100 в первые часы торгов сегодня, 22 ноября. На момент написания статьи курс Ethereum колеблется в районе $1 121.

Другие альткоины с меньшим дневным снижением включают Cardano, Binance-coin">Binance Coin, Polygon, Dogecoin, Tron, Shiba Inu и Polkadot. Однако Chainlink и Litecoin продемонстрировали некоторый рост, несмотря на тенденцию к снижению рынка. За последние 24 часа эти два токена выросли на 3%.

Изображение с сайта Pixabay, график с сайта TradingView.com

Источник