Цены остаются мягкими на всем рынке, так как трейдеры ожидают заявления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о размере следующего повышения процентной ставки. 

В настоящее время консенсус рынка предполагает повышение ставки на 0,75 б.п., и лишь небольшая часть аналитиков рассчитывает на 1%.

Акции также, похоже, собираются закрыть день в красном цвете: Dow снизился на 0,75%, а S&P 500 и Nasdaq потеряли 0,79% и 0,64%. Биткоин продолжает сражаться, что кажется проигрышной битвой на отметке $19 000, в то время как Эфир (ETH) немного углубился в свое падение после слияния, достигнув внутридневного минимума на уровне $1 329.

В то время как BTC, Ether и альткоины не совершают каких-либо заметных движений, бросающих вызов текущему нисходящему тренду, с точки зрения структуры рынка и технического анализа происходит несколько интересных событий.

Lido (LDO) скорректировался вместе с Ethereum сейчас, когда ажиотаж, связанный с торговлей слиянием, утих, но в настоящее время актив торгуется под, как некоторые считают, бычьим флагом. Хотя быки и трейдеры ETH, возможно, зафиксировали прибыль по своим длинным позициям в Эфире, слияние прошло успешно, стейкеры и валидаторы по-прежнему получают доход от альткоина, а фундаментальные факторы, которые заставили инвесторов быть быками в отношении Эфира, по-прежнему сохраняются.

В идеале, если Ethers DApps и активные пользователи продолжают расширяться, а трейдеры продолжают накапливать средства, то на падающем рынке доходность должна стать магнитом для капитала, не так ли?

Однодневный график LDO/USDT. Источник: TradingView
Однодневный график LDO/USDT. Источник: TradingView

С точки зрения структуры рынка Ripple (XRP) выглядит интересно, и в последнее время о нем много говорят в Twitter. Следуя обычному нарративу, члены армии XRP говорят о том, что если XRP выиграет дело в Комиссии по ценным бумагам и биржам и не будет признана ценной бумагой, цена может "взлететь".

Конечно, прочные фундаментальные показатели и признаки роста за счет новых адресов и востребованного продукта, соответствующего требованиям рынка, должны стимулировать инвестиции, но в отсутствие этого структура рынка выглядит интересной.

1-дневный график XRP/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график XRP/USDT. Источник: TradingView

По сути, перед бычьим рынком существует прецедент длительной фазы консолидации в рамках округлого дна, что в некоторой степени похоже на то, что мы можем наблюдать в течение последних 137 дней. Объемы растут, цена пробила долгосрочную нисходящую линию тренда, которая исторически служила сопротивлением, и с точки зрения структуры рынка XRP на HTF можно сделать вывод, что ценовое дно было найдено.

Однако следует предупредить, что ажиотаж и ожидания обычно вызывают скачки объемов. Независимо от того, примет ли SEC решение о том, что XRP является ценной бумагой, или наоборот, ажиотаж инвесторов может утихнуть, и цена может просто торговаться в одном и том же боковом диапазоне до бесконечности или до "следующего бычьего рынка".

Двухдневный график ALGO/USDT. Источник: TradingView
Двухдневный график ALGO/USDT. Источник: TradingView

Интересной выглядит и структура рынка Algorand`s (ALGO). Цена полностью откатала полное ралли бычьего рынка и сейчас торгуется в том же диапазоне, что и в 2019 и 2020 годах. Периодические всплески объема покупок не были достаточно продолжительными, чтобы преодолеть уровень $0,40, но ситуация может стать более пикантной, если произойдет несколько дневных закрытий выше этой зоны и тест 200-MA на уровне $0,48.

Если более широкий рынок начнет консолидироваться, а объем покупок ALGO сохранится, то при перевороте этой скользящей средней в поддержку возможен рост до $0,69, а дневное закрытие выше $0,80 установит значительный более высокий максимум, что будет свидетельствовать о подтверждении разворота тренда.

Сразу оговорюсь, что эти графики просто отражают активы, которые выглядят "интересно". В настоящее время на рынке по-прежнему преобладают медвежьи настроения, а такие крупные капиталы, как BTC и ETH, еще не достигли дна.

В конечном счете, именно Федеральная резервная система определяет, что происходит с рисковыми активами, такими как криптовалюты. Поэтому воспринимайте эти снимки с долей соли и действуйте осторожно.

Источник