Согласно отчету Совета по финансовой стабильности (ФСБ), опубликованному в среду, быстрорастущий рынок криптовалют может представлять угрозу для глобальной финансовой стабильности.

Быстрые факты

  • ФСБ, международная организация, которая отслеживает и дает рекомендации в отношении мировой финансовой системы, выявила уязвимости, связанные с необеспеченными активами, такими как биткойн, стейблкоины, такие как USDT, и децентрализованными финансами (DeFi).
  • СФС определила несоответствие ликвидности, растущее использование кредитного плеча, риски концентрации из-за высокой зависимости от торговых платформ и отсутствие надзора со стороны регулирующих органов как проблемы, окружающие отрасль.
  • ФСБ подчеркнула, что стейблкоины подвержены внезапному и разрушительному истощению их резервов из-за кредитных и операционных рисков, которые могут распространиться на рынки краткосрочного финансирования.
  • Стейблкоины уже привлекли внимание мировых регуляторов, в том числе США и Гонконга, причем последний недавно выпустил дискуссионный документ о стейблкоинах для сбора отзывов общественности о том, как продолжить регулирование.
  • Хотя прямые связи между криптоиндустрией и традиционными рынками на данном этапе остаются ограниченными, ФСБ призвала мировых законодателей применять упреждающие подходы к регулированию этих активов.
  • Капитализация рынка криптовалют увеличилась более чем втрое в 2021 году и превысила 3 ​​триллиона долларов США в ноябре, но с тех пор упала до чуть менее 2 триллионов долларов США на момент публикации.

Источник