Криптовалютный рынок застрял в узком диапазоне, поскольку крупные криптовалюты не могут пробиться выше ключевых уровней сопротивления. С сентября, когда Ethereum завершил "слияние", сектор в основном склонялся к снижению.

На момент написания статьи биткоин (BTC) торгуется на уровне $19 500 с прибылью 2% за последние 24 часа, в то время как Ethereum зафиксировал прибыль 3% за тот же период. Другие криптовалюты следуют аналогичной траектории в ходе сегодняшней торговой сессии, при этом XRP и Cardano являются одними из худших активов в секторе.

Цена BTC движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview
Цена BTC движется в боковом направлении на дневном графике. Источник: BTCUSDT Tradingview

Криптовалюты и мировые рынки близки к дну, но далеки от бычьего состояния

Успешное завершение "слияния" оставило криптовалютный рынок без собственного повествования. Таким образом, зарождающийся класс активов двигался в тандеме с традиционными акциями и основными индексами.

Макроэкономические силы доминируют в ценовой динамике рискованных активов, в основном криптовалют и акций, поскольку Федеральная резервная система США (ФРС) пытается замедлить инфляцию. Финансовое учреждение повышает процентные ставки, развязывая медвежий рынок, который прокатился по всему финансовому миру.

В этой ситуации каждый участник рынка хочет знать, когда криптовалюта наконец достигнет дна. Для того чтобы это произошло, акции должны сначала найти дно, и, по мнению Юрьена Тиммера, директора по макроэкономике компании Fidelity, это может произойти уже совсем скоро.

Через свой официальный Twitter Тиммер сравнил текущую ситуацию с инфляционными периодами 1940-1947 годов в США. Североамериканская страна переживала период высокой инфляции после Второй мировой войны.

Тиммер назвал эту ситуацию фискальным/монетарным коктейлем, страна восстанавливалась после крупного конфликта, когда большая часть мира лежала в руинах, все еще страдая от огромных расходов и нехватки ресурсов. В то время индекс S&P 500 упал на 30%.

Сейчас этот индекс приближается к этим минимумам, следуя по аналогичной траектории. Как видно из приведенного ниже графика, S&P 500 продолжал двигаться в боковом направлении в течение нескольких лет, когда инфляция достигла своего пика на уровне 19,6%. Для сравнения, сегодня инфляция составляет 8,9% при самом высоком показателе за месяц. Тиммер сказал:

На медвежьем рынке 1946-49 годов номинальное падение составило 30%, а реальное - 46% (на фоне 20% инфляции). Он был полностью обусловлен оценками. Аналог говорит о том, что мы находимся около дна, но до следующего бычьего рынка еще далеко.

Источник: Юрриен Тиммер через Твиттер
Источник: Юрриен Тиммер через Твиттер

Другие эксперты ожидают аналогичного сценария для биткоина и криптовалютного рынка. Это может быть позитивной новостью для долгосрочных держателей, желающих накопить средства на текущих уровнях, но не для тех, кто делает ставку на новый "бычий" забег в 2022 или даже 2023 году.

Источник