Согласно последнему еженедельному отчету Arcane Research, рыночная капитализация крипто-токенов, обеспеченных золотом, увеличилась на 60% в 2022 году и впервые в истории превысила 1 миллиард долларов.

Золото сияет, Биткойн разочаровывает

В 2022 году инвесторы спешили к кажущейся безопасности обеспеченных золотом криптоактивов, стоимость которых привязана к цене золота.

А именно, PAX Gold (PAXG), Tether Gold (XAUT) и аналогичные цифровые активы, обеспеченные драгоценными металлами, растут в цене, поскольку инвесторы «диверсифицируют инфляционные ставки» в крипто-секторе, объясняет Arcane Research. PAXG также опережает биткойн (BTC) в этом году, как показано на графике ниже.

Дневной график XAU/USD по сравнению с BTC/USD. Источник: TradingView
Дневной график XAU/USD по сравнению с BTC/USD. Источник: TradingView

Само золото выросло почти на 14% с начала года до почти 2050 долларов за унцию, самого высокого уровня с августа 2020 года. Arcane отмечает:

«Растущая цена на золото, похоже, привлекла больше криптоинвесторов к токенам, обеспеченным золотом [...], поскольку они позволяют криптоинвесторам диверсифицировать инфляционные ставки через знакомую инфраструктуру крипторынка».

PAXG превосходит XAUT

PAX Gold внесла наибольший вклад — около 500 миллионов долларов — при этом рыночная оценка золотых токенов превысила 1 миллиард долларов. Для сравнения, его главный конкурент, Tether Gold, продемонстрировал минимальный рост, отмечает Arcane, ссылаясь на диаграмму ниже.

Рыночная капитализация токенов, обеспеченных золотом. Источник: CoinGecko, Arcane Research.
Рыночная капитализация токенов, обеспеченных золотом. Источник: CoinGecko, Arcane Research.

В настоящее время общая рыночная капитализация PAX Gold составляет чуть более 607 миллионов долларов, что на 85% больше, чем с начала года. Точно так же рыночная стоимость Tether Gold выросла почти до 211 миллионов долларов, что всего на 9,20% больше за тот же период.

Умные деньги стоят за ралли золотых токенов

Александр Ткаченко, основатель и генеральный директор VNX — базирующейся в Люксембурге платформы для инвестиций в токенизированное золото, регулируемой FMA, объясняет, что разумные инвесторы были более осторожны при инвестировании в криптовалюты. Он добавляет, что их решение инвестировать в токены, обеспеченные золотом, показывает их склонность к использованию регулируемых цифровых активов в условиях сохраняющейся макроэкономической неопределенности.

Ткаченко сказал:

Не все токены, обеспеченные золотом, имеют хорошую ценность. Поэтому инвесторы должны быть осторожны, чтобы не получить бумажный индекс, а искать токены, которые привязаны к физическому золоту и являются безопасными — выпущенными регулируемыми эмитентами и могут демонстрировать золотые резервы.

Эмитентом PAXG является Paxos, трастовая компания штата Нью-Йорк, деятельность которой регулируется Департаментом финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS). Это означает меньшие накладные расходы, особенно при подтверждении того, что каждый PAXG в обращении на 100% обеспечен унцией золота.

Тем не менее, XAUT, по-видимому, не регулируется каким-либо регулирующим органом в какой-либо юрисдикции внутри или за пределами США. В его техническом документе также говорится, что «ни один регулирующий орган не изучал и не одобрял» его заявления о том, что он обеспечен золотом.

Источник