В этом выпуске
  1. Криптовалютные ценности: влияние инфляции
  2. Заморозка по Цельсию: охлаждающий эффект
  3. Внутренняя Монголия: навигация по минному полю

1. Америка чихает

Инвесторы поджариваются, поскольку биткойн падает до самой низкой цены с декабря 2020 года.Изображение: Канва
Инвесторы поджариваются, поскольку биткойн падает до самой низкой цены с декабря 2020 года.
Изображение: Канва

В цифрах: Инфляция — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Капитализация рынка криптовалют упала более чем на 27% после выхода долгожданного отчета об инфляции в США на прошлой неделе, упав ниже 1 триллиона долларов США впервые с 2021 года, а биткойн преодолел психологически важный порог в 21 000 долларов США.

  • В отчете Министерство труда США сообщило о годовом увеличении индекса потребительских цен на 8,6% в мае, что является самым большим скачком за более чем четыре десятилетия.
  • Резкий всплеск инфляции и вероятная реакция на него в виде повышения процентной ставки Федеральной резервной системы вызвали распродажу на рынке криптовалют. Цена биткойна упала более чем на 30% за последние семь дней, с чуть более 30 000 долларов США до 21 218 долларов США на момент публикации.
  • У основных альткоинов дела обстоят еще хуже. Цена эфира упала почти на четверть, с более чем 1780 долларов США в прошлую пятницу до 1126 долларов США на момент публикации. Cardano, Polkadot и Dogecoin также продемонстрировали двузначное снижение. Общая капитализация рынка криптовалют упала с более чем 1,2 трлн долларов США в пятницу до менее 1 трлн долларов США.
  • Инфляционное давление нарастает по всему миру. Организация экономического сотрудничества и развития сообщила об инфляции в годовом исчислении в 9,2% в странах-членах в апреле.
  • После публикации отчета на фондовых рынках также наблюдались распродажи. Промышленный индекс Доу-Джонса за последние три дня упал примерно на 2,7%, а индекс Nasdaq Composite потерял более 6%.
  • Антони Тренчев, соучредитель и управляющий партнер крипто-кредитора Nexo, сказал в интервью Bloomberg: «Криптовалюты остаются во власти ФРС и завязли в веселом танце с Nasdaq и другими рисковыми активами».

2. Хуже по степеням

Заморозка Celsius Network на снятие средств может быть предвестником следующего крупного краха криптоиндустрии. Изображение: Канва/Форкаст
Заморозка Celsius Network на снятие средств может быть предвестником следующего крупного краха криптоиндустрии. Изображение: Канва/Форкаст

В цифрах: Сеть Celsius — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Celsius Network, один из крупнейших игроков в сфере крипто-кредитования, на этой неделе заморозил все снятие средств и переводы пользователей, что привело к 50-процентному падению токена CEL компании, который на момент написания статьи торговался по цене 0,54 доллара США.

  • В сообщении на Medium Celsius объявил, что приостанавливает все снятия средств, обмены и переводы между учетными записями из-за «экстремальных рыночных условий», чтобы со временем выполнять свои обязательства по выводу средств, и что пользователи Celsius могут продолжать получать вознаграждения в течение периода паузы. .
  • Падение CEL началось в прошлую пятницу, когда США сообщили о самом резком росте индекса потребительских цен за четыре десятилетия.
  • Celsius Network — это платформа крипто-кредитования со штаб-квартирой в США, основанная в 2017 году, через которую пользователи могут одалживать свои токены в качестве залога и получать годовой доход до 17%. В прошлом месяце у компании было почти 12 миллиардов долларов криптоактивов по сравнению с более чем 20 миллиардами долларов США в августе 2021 года, и она предоставила клиентам ссуды на сумму более 8 миллиардов долларов США.
  • Бизнес-модели, используемые Celsius и некоторыми его аналогами, привлекли внимание регулирующих органов, в том числе Комиссии по ценным бумагам и биржам США, которая пять месяцев назад начала выяснять, включают ли их услуги незарегистрированные предложения ценных бумаг.
  • Nexo, один из конкурентов Celsius, в понедельник поделился письмом о намерениях, в котором он предложил купить оставшиеся соответствующие активы компании, уделяя особое внимание обеспеченным кредитам, вскоре после того, как Celsius объявил о прекращении снятия средств.

3. Жила с плеч шахтеров?

Война Пекина с майнингом криптовалюты может ослабевать, но теперь майнеры сталкиваются с коварными рыночными условиями.Изображение: Канва
Война Пекина с майнингом криптовалюты может ослабевать, но теперь майнеры сталкиваются с коварными рыночными условиями.
Изображение: Канва

Внутренняя Монголия, которая когда-то была процветающим центром майнинга криптовалюты на севере Китая, на сегодняшний день закрыла 49 ферм по добыче криптовалюты, только четыре из которых были закрыты с сентября прошлого года, что указывает либо на то, что попытки властей подавить отрасль были успешными, либо что запрет, предписанный Пекином, замедляется.

  • По данным поддерживаемой государством газеты Science & Technology Daily, в сентябре 2021 года Внутренняя Монголия сообщила о закрытии 45 криптовалютных шахт. В сообщении Inner Монголия Daily от 9 июня говорится, что количество закрытых шахт увеличилось только до 49.
  • До запрета добычи полезных ископаемых Внутренняя Монголия была излюбленной базой для многих операций по майнингу криптовалют в Китае благодаря тому факту, что ее богатые угольные ресурсы означали, что электричество было дешевым.
  • Китай начал наступление на индустрию крипто-майнинга в марте 2021 года, что спровоцировало исход крипто-майнеров из страны. Тем не менее, в конце прошлого года хешрейт майнинга в Китае снова начал расти, и в январе он стал вторым по величине центром майнинга биткойнов с 21% мирового хэшрейта, по данным Кембриджского центра альтернативных финансов, что предполагает наличие крупномасштабные подпольные операции по добыче полезных ископаемых.
  • Власти провинций Китая приняли многочисленные меры для борьбы с майнингом криптовалют, включая отслеживание потребления электроэнергии для обнаружения нелегальных майнинг-ферм. Но майнеры все еще тайно работают в Китае, либо разбросанные по сельским районам, либо смазывающие ладони местных чиновников, чтобы скрыть свою деятельность по добыче полезных ископаемых.
Источник