Мир становится все более изменчивым и неопределенным. Утверждение, что «инфляция — тихий вор», становится менее актуальным. В 2021 году инфляция превратилась в довольно громкого и наглого грабителя. Сейчас инфляция находится на самом высоком уровне за последние сорок лет, уже превысив 5% в Европе и достигнув 7,5% в США. Конфликт между Россией и Украиной влияет на фьючерсы на золото, пшеницу, нефть, палладий и другие сырьевые товары. Высокая инфляция в США и Европе уже стала реальной угрозой для капитала десятков тысяч частных инвесторов по всему миру.

На прошлой неделе на заседании Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что будет рекомендовать осторожное повышение процентных ставок. В то же время Пауэлл упомянул, что ожидает, что кризис в Восточной Европе приведет не только к росту цен на нефть, газ и другие сырьевые товары, но и к росту инфляции. Пауэлл также недвусмысленно подтвердил свою решимость поднять ставку настолько высоко, насколько это необходимо, даже если это вызовет рецессию.

Криптовалюта в помощь

Многие инвесторы ищут способы защитить свои сбережения от инфляции с помощью криптовалют.

Чад Стейнгласс, глава отдела трейдинга в CrossTower, скептически относится к криптовалютам как к защитному активу. Стейнгласс прокомментировал Cointelegraph:

«Важно помнить, что криптовалюта — все еще молодой актив и торгуется скорее как спекулятивный актив, чем как защитный».

Действительно, криптовалюты отличаются от фиатных валют своей волатильностью. Даже самые стабильные криптовалюты, биткойн (BTC) и эфир (ETH), которые представляют большой интерес для институциональных инвесторов, могут расти и падать на десятки процентов в течение дня.

Конечно, каждый день у Биткойна появляется все больше вариантов использования, и он уже функционирует как базовый слой для формирующейся альтернативной финансовой системы. В долгосрочной перспективе эта тенденция будет развиваться, что приведет не только к увеличению цены биткойна, но и к постепенному снижению его волатильности.

Чтобы защитить деньги от инфляции, инвесторы покупают золото, наличные или недвижимость. В беседе с Cointelegraph Паоло Ардоино, главный технический директор криптобиржи Bitfinex, сравнил биткойн с золотом:

«Крипто и биткойн, в частности, обладают уникальными свойствами и являются формой цифрового золота. В частности, они показали себя хорошо, когда деньги обесцениваются методами стимулирования центрального банка. Это, конечно, одно из первоначальных намерений. Биткойна — чтобы защитить людей от этого самого явления».

Джефф Мей, директор по глобальной стратегии платформы цифровых активов Huobi Global, также разделяет это мнение. Мэй сказал, что биткойн — отличная защита от инфляции, потому что после того, как все они будут добыты, будет доступен только 21 миллион биткойнов.

Производные или нет

Инвесторы часто используют деривативы на традиционных финансовых рынках для защиты сбережений от инфляции. Рэйчел Лин, соучредитель и главный исполнительный директор торговой платформы SynFutures, сказала, что, используя деривативы, такие как фьючерсы на биткойны, инвесторы могут получить доступ к BTC с гораздо меньшим капиталом и ограничить потенциальные потери.

Но Ардоино не рекомендует инвесторам использовать криптодеривативы для этой цели. Он считает, что прямое знакомство с Биткойном, которого он называет «королем криптографии», более целесообразно.

Помимо биткойнов, Мэй выделяет эфир как один из самых стабильных цифровых активов. Он высказал мнение Cointelegraph, что конкуренты Ethereum, такие как Polkadot (DOT), Terra (LUNA) и Solana (SOL), также могут рассматриваться как средство сбережения.

Лин отметил, что если инвесторы просто ищут способ получения фиксированного дохода, они могут конвертировать свои фиатные деньги в криптовалюту и вносить ее на некоторые из более крупных платформ централизованного финансирования (CeFi) или протоколы децентрализованного финансирования (DeFi). Потенциально это дает гораздо более высокую прибыль, чем внесение наличных в банк.

Steinglass по-прежнему скептически относится к сравнению криптовалют с долларом в текущей ситуации, когда конфликт в Восточной Европе привел к скачку стоимости доллара по отношению ко многим другим валютам, поскольку люди борются за стабильность. На данный момент спрос на доллары превзошел страх перед инфляцией. Стейнгласс добавил:

«С одной стороны, криптовалюты являются элементом альтернативной денежной системы и крайне необходимым средством сбережения, а с другой стороны, они остаются рискованным активом в то время, когда инвесторы во всем мире снижают риск».

Является ли золото ответом?

Ни один из экспертов, опрошенных Cointelegraph, не упомянул стабильные монеты с золотым обеспечением, такие как PAX Gold (PAXG), в качестве своего предпочтительного защитного актива. Однако исторически золото было традиционным инструментом, используемым для защиты капитала во времена финансовых потрясений. Золото постоянно растет в цене с течением времени. На протяжении всего 2021 года цена на золото колебалась от 1700 до 1950 долларов за унцию. В 2022 году она выросла до 2050 долларов за унцию.

Институциональные инвесторы проявляют повышенный интерес к стейблкоинам, обеспеченным золотом, чего нельзя сказать о молодом поколении розничных инвесторов. Возможно, главная проблема со стабильными монетами, обеспеченными золотом, в качестве страховки от инфляции заключается не в технологии, а в идеологии. Для многих криптолюдей как фиатные валюты, так и активы, такие как золото, представляют старые ценности.

Понятно, что в 2022 году инфляция останется угрозой для капитала инвесторов, и криптоиндустрии еще предстоит найти свой ответ на вопрос борьбы с этим «тихим вором».

Источник