Goldman Sachs утверждает, что принятие Биткойна (BTC) и криптовалюты не обязательно приведет к повышению его цены в долларовом выражении.

В заметке, опубликованной Bloomberg в четверг, международный банковский гигант заявил, что массовое признание криптоактивов увеличит их корреляцию с другими основными классами активов.

Goldman: усыновление — «палка о двух концах»

Вопреки взглядам многих сторонников Биткойна, Голдман совершенно не вдохновлен перспективой криптовалюты как инструмента для обогащения массового населения.

«Хотя это может повысить оценку, это также, вероятно, повысит корреляцию с другими переменными финансового рынка, уменьшив выгоду диверсификации от владения классом активов», — говорится в примечании.

Его авторы, Зак Пандл и Изабелла Розенберг, дополнительно охарактеризовали массовое усыновление как «палку о двух концах».

Иными словами, если биткойн или криптовалюта станут более коррелированными с существующими активами, возможности для асимметричной прибыли будут уменьшены.

Комментарии прозвучали из-за того, что рынки криптовалют действительно демонстрируют более высокую корреляцию с акциями, в частности, в этом месяце, а прогнозы на 2022 год не благоприятствуют сильному восстановлению — по крайней мере, поначалу.

Тем не менее, даже сам Goldman не полностью подписался под одним нарративом, ранее в январе рассуждая о том, что BTC/USD все еще может достичь 100 000 долларов — несколько иронично, за счет кражи доли рынка у золота и, таким образом, привлечения более традиционных инвесторов.

Простой спрос и предложение?

Альтернативные теории Биткойна специально избегают идеи о том, что корреляция опережает скорость прибыли, обеспечиваемую другими факторами в будущем.

Relative: Преодоление «медвежьего рынка» спроса на биткойны спровоцирует следующий скачок цен на BTC — аналитики

Аналитики отстаивают простое математическое уравнение сокращения предложения перед лицом более широкого распространения как фактическую гарантию более высоких цен по сравнению с фиатными валютами в будущем.

Предсказуемый график эмиссии биткойнов в сочетании с растущим количеством кошельков представляет собой явление, которое продолжает проявляться, несмотря на слабость цены на малых временных рамках.

Адреса биткойн-кошельков, содержащие не менее 1 BTC по сравнению с графиком BTC/USD. Источник: LookIntoBitcoin
Адреса биткойн-кошельков, содержащие не менее 1 BTC по сравнению с графиком BTC/USD. Источник: LookIntoBitcoin

Тем временем откат, начавшийся в ноябре, не смог подорвать энтузиазм владельцев крупных кошельков, свидетельствуют данные мониторингового ресурса Santiment.

Источник