Крис Джанкарло, один из немногих высокопоставленных государственных чиновников, работавших при администрации Обамы и Трампа, в прошлом занимал должность исполнительного регулятора Уолл-стрит, которого широко уважают почти все партии на Капитолийском холме. Однако в качестве бывшего председателя Комиссии по торговле товарными фьючерсами его последнее предприятие, Digital Dollar Foundation, вполне может проверить его мягкость в отношениях с политиками.

Бывший регулирующий орган в настоящее время ведет Фонд к пяти пилотным программам, которые должны быть запущены в этом году, что является частью более широких усилий, направленных на то, чтобы помочь США вернуть себе лидерство в гонке против Китая за функционирование CBDC.

Однако, по словам Джанкарло, приоритеты США в отношении CBDC не должны быть просто ура-патриотическими:

«Совершенно ясно, что Китай намерен превратить свой цифровой юань в инструмент государственного надзора. [...] И именно поэтому это одна из причин, почему проект цифрового доллара был так оживлен, потому что мы чувствуем, что наша новая миссия - сделать так, чтобы центральные банки осознали это, а ФРС США осознали то, что эти социальные ценности, которые привели нас сюда, верховенство закона, свободные рынки капитала, свободное предпринимательство, зоны индивидуальной экономической конфиденциальности, укоренились в новом цифровом будущем доллара США, и что мы не позволяем себе поддаваться влиянию Китая и соответствовать подходу государственного надзора ».

Однако гонка за CBDC заключается не только в поддержании текущих ценностей США, но и в раскрытии новых форм ценности на основе смарт-контрактов для широких слоев населения.

«Представление о цифровой валюте, будь то суверенной или не суверенной, привязанной к смарт-контрактам, позволяет деньгам решить старую проблему, заключающуюся в возможности перемещать их на место, то есть перемещаться по земному шару так же легко, как вы могли бы отправить текстовое сообщение, но также перемещайте его во времени. Раньше деньги были временным явлением, но с умным контрактом вы можете сказать: я хочу запрограммировать свои деньги сегодня, чтобы они пошли моему единственному внуку в будущем, когда они закончат колледж и все эти непредвиденные обстоятельства могут быть запрограммированы. [...] С программируемой цифровой валютой вы можете запрограммировать ее сегодня, чтобы перемещаться вокруг земного шара в космосе, но перемещаться вокруг земного шара во времени. И это такой, я думаю, такой мощный построить ".

В конечном счете, эта работа является частью усилий по сохранению технологического превосходства Америки.

«Вы не можете остановить развитие технологий вовремя, и если вы это сделаете, вы станете захолустной. Мы в Соединенных Штатах всегда были открыты для инноваций, и мы также должны быть открыты для этих инноваций. Это согласуется с нашим обществом, которое ожидает защиты инвесторов и роли правительства. [...] И я очень рад участвовать в этом ».

Источник