Кристин Лагард, президент Европейского центрального банка (ЕЦБ), заявила, что регулирование криптовалют в Европейском союзе (ЕС) является "абсолютной необходимостью" после краха багамской биржи FTX.com на заседании Комитета по экономическим и монетарным вопросам Европейского парламента в понедельник.

Быстрые факты

  • Легард сказал, что ЕС уже сделал значительные шаги в направлении эффективного регулирования этого пространства, ссылаясь на законопроект о рынках криптоактивов (MiCA), который в настоящее время проходит через Европейский парламент.
  •  "По крайней мере, Европа опережает стаю [в плане регулирования]", - сказала Лагард. "Но, как я уже говорила, это один шаг в правильном направлении. Это еще не все - необходимо разработать MiCA II, который будет охватывать более широкий круг вопросов, которые он призван регулировать и надзирать, и это очень необходимо".
  • Легард привела в пример недолговечный проект Diem от Meta Platform Inc. как пример того, как ЕЦБ смог остановить некоторых игроков отрасли от участия в проекте; однако, по ее словам, FTX отличается тем, что речь идет о стабильности и надежности отрасли. Она добавила, что ЕЦБ должен сыграть свою роль, поскольку потребители все больше проявляют интерес к цифровым активам.
  • В начале этого года Европейская комиссия объявила, что в начале 2023 года предложит законопроект о введении цифровой валюты центрального банка евро (CBDC), в то время как ЕЦБ работает над разработкой такого проекта с июля 2021 года.
  • Управление по финансовым услугам и рынкам Бельгии в прошлый четверг заявило, что не считает биткоин, эфир и другие децентрализованные криптовалюты ценными бумагами или инвестиционными инструментами, поскольку они не имеют эмитента и были созданы с помощью компьютерного кода, а не соглашения между эмитентом и инвестором.
  • Регулирующие органы по всему миру решают аналогичные вопросы; в настоящее время в Конгрессе США обсуждается законодательство, направленное на то, чтобы, например, признать биткоин и эфир товарами. 

Источник