Биткойн (BTC) уже довольно долгое время торгуется в узком диапазоне, где "быки" и "медведи" ведут перетягивание каната за ключевые уровни поддержки и сопротивления.

Недавнее движение выше отметки 29 500 долл. вселило некоторую надежду в быков, но пока они не могут набрать достаточный импульс, чтобы подтолкнуть цены к росту.

Биткойн пытается пробиться выше ключевой скользящей средней

По мнению ведущей компании Material Indicators, специализирующейся на анализе рынка, ключом к "бычьему" прорыву на рынке BTC является появление свечей выше 100-недельной скользящей средней (MA). Однако BTC пока не удалось протестировать этот уровень, и быкам с трудом удается удерживать текущий диапазон.

50-дневная МА является важным уровнем поддержки, и BTC тестирует ее уже восьмой день подряд. В то время как 50-дневной MA удалось удержаться, сопротивление на уровне $29 500 пополняется, что создает проблемы для "быков".

Огневой график BTC показывает сильную поддержку на уровне 28 300 долл. Источник: Материальные индикаторы.
Огневой график BTC показывает сильную поддержку на уровне 28 300 долл. Источник: Материальные индикаторы.

Если они не смогут преодолеть этот уровень, то Material Indicators ожидает бегство к минимумам с $28 300 в качестве последней линии обороны. Главный вопрос для инвесторов в BTC заключается в том, отскочит ли монета от зоны $28 000 или уйдет к $25 000 и далее. Все эти варианты возможны, но загадка заключается в том, в каком порядке и в какие сроки они будут происходить.

По мере приближения к закрытию месяца все внимание приковано к потенциальной волатильности на рынке BTC. Трейдеры и инвесторы внимательно следят за ценовым движением и индикаторами, чтобы подготовиться к возможным движениям.

Утвердилось мнение о том, что BTC является хранилищем ценностей

Недавние изменения в структуре объема торгов биткоином вызвали дискуссию среди криптовалютных инвесторов и трейдеров. По данным Crypto Quant, с января 2023 года соотношение объемов спот и деривативов снизилось с 35% до 6%, что привело к новой эре низкой волатильности на криптовалютном рынке.

Такое снижение объема спот означает, что инвесторы придерживают свои биткойны, а не продают их, поскольку биткойн теперь считается ценным активом, подобным цифровому золоту.

Это видно на графике BTC: Binary Coin Days Destroyed (CDD), который показывает, что с начала года среди когорты долгосрочных держателей (LTH) не было активных продаж.

На графике BTC`s Binary CDD активных продаж среди LTH не наблюдается. Источник: Crypto Quant.
На графике BTC`s Binary CDD активных продаж среди LTH не наблюдается. Источник: Crypto Quant.

Более того, суммарный недельный объем торгов Bitcoin на всех биржах снизился с 2,5 млн. BTC в марте до менее чем 600 тыс. BTC в июле, то есть более чем на 75% за указанный период.

Хотя некоторые могут расценить эту тенденцию как кризис, Crypto Quant считает, что это признак взросления криптовалютного рынка, который становится более стабильным и предсказуемым.

Однако эта тенденция может привести к существенным изменениям на рынке биткойнов. Сокращение объема спот может привести к снижению ликвидности, что может привести к росту спроса и цены на Биткойн. В настоящее время рынку не хватает новой волны оптимизма, и вопрос в том, откуда она возьмется?

Возможно, ответ кроется в растущем интересе институциональных инвесторов к биткоину и другим криптовалютам. Несколько крупных финансовых институтов, таких как Fidelity, Blackrock и Morgan Stanley, недавно подали заявки на создание биржевых фондов (ETF) Bitcoin Spot.

Такой институциональный интерес может вызвать новую волну оптимизма на криптовалютном рынке, увеличить спрос и повысить цены.

Боковое движение цены биткоина на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Боковое движение цены биткоина на 1-дневном графике. Источник: BTCUSDT на TradingView.com

Биткойн сталкивается с трудностями, пытаясь вернуть 50-дневную скользящую среднюю (MA) в качестве уровня поддержки, а не очередной линии сопротивления. На момент написания статьи биткойн торгуется на уровне 29 200 долларов США, что означает небольшое снижение на 0,6% за последние 24 часа.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник