Биткойн (BTC), крупнейшая в мире криптовалюта, в последнее время переживает резкое падение, зеркально отражающее более широкое падение криптовалютного рынка.

Это вызвало беспокойство у "быков" биткоина, которые внимательно следят за движением цены криптовалюты, чтобы определить, продолжится ли падение или рынок стабилизируется.

Нисходящая волатильность угрожает поддержке BTC

По мнению криптоаналитика Rekt Capital, биткоин завис ниже критического уровня поддержки 29 250 долл. Этот уровень является важным для "быков", так как его прорыв может привести к смене макроэкономического тренда и повторному тестированию нижних линий поддержки.

Rekt Capital отмечает, что у биткоина есть больше недели, чтобы продолжить удерживать этот уровень поддержки, при этом важным ориентиром является закрытие июльской месячной свечи. Однако аналитик также предупреждает, что у рынка еще достаточно времени для того, чтобы встряхнуть инвесторов, поскольку ниже этого уровня потенциально возможна понижательная волатильность.

Нисходящий тренд BTC на 1-дневном графике. Потеряна 50-дневная МА, отмеченная коричневой линией. Источник: BTCUSDT на TradingView.com
Нисходящий тренд BTC на 1-дневном графике. Потеряна 50-дневная МА, отмеченная коричневой линией. Источник: BTCUSDT на TradingView.com

В настоящее время BTC торгуется на уровне $29 000, при этом 50-дневная скользящая средняя (MA) $29 250 в данный момент потеряна. Это согласуется с индикатором импульса сжатия Bitcoin, который указывает на нисходящий цикл. Исторически сложилось так, что после резкого падения, подобного тому, которое недавно пережил BTC, наступает период консолидации продолжительностью от 15 до 30 дней.

Однако есть и позитивные новости для "быков": индикатор Average Directional Index (ADX) BTC растет, что свидетельствует о потере импульса в текущем нисходящем тренде.

Тем не менее, если текущий нисходящий тренд сохранится, то единственными заметными линиями поддержки будут уровни $28 200, $28 100, $27 200 и 200-дневная МА, которая имеет решающее значение для долгосрочного тренда биткоина и в настоящее время находится на уровне $26 800.

Быкам необходимо удерживать 200-дневную МА, так как ее потеря может поставить под угрозу текущий "бычий" тренд.

Биткойн на грани

С другой стороны, более широкий криптовалютный рынок находится под давлением в преддверии предстоящего в среду решения по процентной ставке. Однако, по мнению криптотрейдера, известного как The Wolf Of Few Streets, уровни поддержки биткоина на 28 800 и 28 300 должны предотвратить значительное падение.

Трейдер считает, что рынок биткоина уже оценил ожидаемый рост. В идеале рынок должен отскочить от одного из этих уровней и вновь протестировать отметку 32 000 долл. после выхода данных по процентной ставке в среду.

Кроме того, The Wolf Of Few Streets с оптимизмом смотрит на позитивные новости, которые могут появиться в отношении решений по биржевым фондам (ETF), что может оказать дополнительную поддержку рынку.

Трейдер не видит непосредственных негативных факторов для BTC и считает, что небольшая ликвидация длинных позиций уже давно назрела, что делает момент для снижения идеальным. Однако The Wolf Of Few Streets не ожидает, что это снижение продлится долго.

В целом The Wolf Of Few Streets по-прежнему придерживается "бычьего" взгляда на биткойн и считает, что нынешнее давление на рынок носит временный характер. Анализ трейдера показывает, что уровни поддержки будут держаться, а позитивные новости, касающиеся решений ETF, могут оказать дополнительную поддержку.

Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник