Рынок альткоинов находится под огнем. Основные криптовалюты, такие как Solana (SOL), Polygon (MATIC), Cardano (ADA) и многие другие, резко падают в цене.

Приведенная ниже тепловая карта весьма показательна в плане проблем, которые переживает рынок. Она также показывает, что инвесторы сейчас не уверены в себе.

Источник: Монета360

Никто не может предположить, почему именно так, но за последние несколько дней произошли два события, которые могут дать какое-то объяснение.

SEC назвала 13 криптовалют ценными бумагами

Ранее на этой неделе Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск против Binance, ее генерального директора и американского подразделения компании.

Как будто этого было недостаточно, уже на следующий день SEC завершила удар за ударом, возбудив еще одно дело против ведущей американской криптовалютной биржи - Coinbase. Хотя оба иска имеют свои тонкости, 101-страничное дело против Coinbase, похоже, оказало большее влияние на широкий рынок.

Основной причиной, по-видимому, является тот факт, что SEC составила "неполный" список из 13 криптовалют, которые, по ее мнению, отвечают требованиям, предъявляемым к ценным бумагам.

Как и следовало ожидать, в их число входят:

  • Cardano (ADA)
  • Солана (SOL)
  • Полигон (MATIC)

Другие в списке - SAND, AXS, FIL, ICP, NEAR и т.д.

Большинство из них сегодня также теряют в цене. Но это может быть не единственной причиной, хотя, скорее всего, основной.

Делистинг Robinhood

Robinhood - одна из крупнейших в мире платформ для розничной торговли и значительный игрок в криптоиндустрии в течение последних нескольких лет.

Однако вчера начали появляться сообщения о том, что компания проведет делистинг токенов Solana, Cardano и Polygon.

В свете вышесказанного, похоже, что инвесторы начинают прицениваться к возможности судебных разбирательств против вышеупомянутых компаний.

Напомним, что в 2020 году SEC подала иск против Ripple за проведение незарегистрированного размещения ценных бумаг, по сути назвав XRP - ценной бумагой. В ответ на это криптовалюта упала, и многие биржи начали исключать ее из списка.

Источник