Волнение на рынке криптовалют вступило в третью неделю сентября, поскольку большинство криптовалют начали неделю на медвежьей ноте. Общий объем рынка криптовалют снова опустился ниже отметки в 1 триллион долларов, при этом несколько криптовалют зафиксировали двузначное падение за последние 24 часа.

Продолжающиеся медвежьи волнения привели к тому, что за последние 24 часа криптотрейдеры с кредитным плечом ликвидировали почти полмиллиарда. Данные Coinglass показывают, что 130 087 трейдеров были ликвидированы с общей суммой ликвидаций в 431,51 млн долларов. Трейдеры, торгующие с кредитным плечом на биткоин (BTC), потеряли 44,5 миллиона долларов, за ними следуют трейдеры на эфир (ETH) с общей ликвидацией в размере 8,39 миллиона долларов.

Длинные трейдеры понесли значительные потери на большинстве бирж, причем средняя разница между суммой длинных и коротких ликвидаций составила 10 раз.

Ликвидация на различных биржах Источник: Coinglass
Ликвидация на различных биржах Источник: Coinglass

Текущие потрясения на рынке объясняются несколькими макроэкономическими факторами, включая недавно опубликованные данные по индексу потребительских цен (ИПЦ), опубликованные 13 сентября, которые показали, что инфляция еще не остыла. Цена BTC упала почти на $1 000 в течение нескольких минут после публикации данных CPI. С тех пор рынок проявил некоторую волю к росту в выходные, но в понедельник на нем снова произошла кровавая бойня.

Инфляция в США показывает устойчивую розничную инфляцию в США/ ускорение основной инфляции в августе. Основной показатель снизился меньше прогноза до 8,3%, а базовый ИПЦ вырос до 6,3%. pic.Twitter.com/ZAhxPUlvjn

- Holger Zschaepitz (@Schuldensuehner) 13 сентября 2022 г.

Ожидается, что за повышением данных по ИПЦ последует повышение ставки ФРС на ближайшем заседании, запланированном на 21 сентября. Рыночные эксперты прогнозируют, что повышение ставки может стать самым значительным за последние 40 лет в качестве меры по борьбе с растущей инфляцией.

Согласно данным CME FedWatch Tool, рынок уже полностью оценил минимальное повышение ставки по фондам ФРС на 75 базисных пунктов и не сбрасывает со счетов шансы на повышение на 100 базисных пунктов. Повышение ставки на 100 пунктов станет первым подобным действием ФРС с начала 1980-х годов.

Недавно завершившееся слияние Ethereum многие также обвинили в том, что "покупай слухи, продавай новости". В преддверии слияния цена Ether (ETH) выросла до 2000 долларов, а после слияния снизилась до 1300 долларов.

Большинство было право. Слияние #Ethereum стало событием, которое было продано на новостях.

- MMCrypto (@MMCrypto) 15 сентября 2022 г.

Поскольку на фондовом и криптовалютном рынках наблюдается схожий медвежий тренд, популярный трейдер Кларк поспешил указать на сходство текущих рыночных условий с 1970-ми годами. 

Также стоит отметить, что поведение рынка с точки зрения реализованных объемов находится на уровне предыдущих лет.

Ноябрь-декабрь должны быть хорошими месяцами.

(Прошлые доходы не предсказывают будущих результатов) pic.twitter.com/KKOKEIIvis

- Кларк (@CanteringClark) 18 сентября 2022 г.

В своем твите Кларк отметил, что ближе к концу года, в ноябре и декабре, рынок может снова стать бычьим. Таким образом, криптовалютный рынок может увидеть еще одно бычье ралли в тандеме с фондовым рынком к концу 2022 года.

Источник