В этом выпуске
  1. Терра: Луна - это воздушный шар
  2. Биткойн: крутой Сингапур
  3. Криптовалютные майнеры Китая: глубже в подполье

1. Восход луны или закат?

Соучредитель Terra До Квон, возможно, стремится к звездам, но его проект стабильной монеты UST сейчас находится в канаве.
Соучредитель Terra До Квон, возможно, стремится к звездам, но его проект стабильной монеты UST сейчас находится в канаве.

В цифрах: Terra — увеличение объема поиска Google более чем на 5000%.

Менее чем через неделю после краха стабильной монеты TerraUSD (UST), привязанной к доллару США, соучредитель проекта опубликовал план, который, как он надеется, подведет черту под многомиллиардным крахом токена и его национальной валюты. ЛУНА. Квон До Хён, более известный как До Квон, сказал, что план спасения, который примет форму хард-форка, может вдохнуть новую жизнь в экосистему проекта и компенсировать тем, кто пострадал в результате его почти полного краха. Тем не менее, «вилка» была удалена из последнего предложения Квона о возрождении после того, как сообщество Terra отклонило эту идею подавляющим предварительным голосованием.

  • UST от Terra, алгоритмический стейблкоин, который до недавнего времени был третьим по величине стейблкоином в мире по рыночной капитализации, потерял свою привязку к доллару США 8 мая. ничего.
  • В плане До Квона по реанимации Terra и сохранению ее сообщества он назвал неудачу UST с привязкой к доллару «моментом взлома DAO Terra», заявив, что блокчейн необходимо родить заново.
  • Новое предложение включает создание новой сети, которая будет запущена 27 мая, без алгоритмической стабильной монеты. Старый блокчейн будет переименован в Terra Classic с использованием токена LUNA Classic (LUNC). Новая сеть будет называться Terra и использовать токен LUNA (LUNA). Новая LUNA будет разослана владельцам LUNA Classic, держателям UST и «основным разработчикам» Terra Classic.
  • План возрождения Terra вызвал критику в других уголках криптоиндустрии. Соучредитель Ethereum Виталик Бутерин, который был критиком алгоритмических стейблкоинов, 15 мая поделился и поддержал предложение сообщества, в котором приоритет отдавался компенсации держателям небольших сумм UST. Генеральный директор Binance Чанпэн Чжао, известный в криптосообществе как «CZ», сказал, что с гиперинфляцией Terra следует бороться с помощью сжигания токенов, а не «форка в старую дату».
  • Крах UST на Terra также привлекает внимание регулирующих органов. На слушаниях в Конгрессе США 11 мая министр финансов Джанет Йеллен призвала к созданию федеральной нормативно-правовой базы для стейблкоинов к концу года. Йеллен сказала, что провал UST продемонстрировал, что стабильные монеты являются «быстро растущим продуктом, и риски быстро растут».

2. Нет биткойнов в банке

Соучредитель и главный редактор Forkast Энджи Лау берет интервью у управляющего директора Temasek по инвестициям (блокчейн) Прадьюмны Агравал.
Соучредитель и главный редактор Forkast Энджи Лау берет интервью у управляющего директора Temasek по инвестициям (блокчейн) Прадьюмны Агравал.

В цифрах: Биткойн — увеличение объема поиска Google на 1550%.

Сингапурская государственная инвестиционная компания Temasek, один из крупнейших в мире инструментов суверенного благосостояния, в настоящее время не имеет биткойнов в своем портфеле, но проявляет растущий интерес к технологии блокчейн.

  • Прадьюмна Агравал, управляющий директор Temasek по инвестициям в блокчейн, сказал Forkast в эксклюзивном интервью, что у фонда нет активов в биткойнах, но он активно изучает индустрию блокчейнов.
  • В марте прошлого года сообщалось, что Temasek покупает биткойны с 2018 года, что Агравал отклонил как «дезинформацию, которую мы решили не комментировать».
  • Temasek, под управлением которого находится более 306 миллиардов долларов США, уже несколько лет проявляет интерес к криптопространству, а дочерняя компания Vertex инвестировала в криптобиржу Binance в 2018 году. сбор средств серии C на сумму 200 миллионов долларов США для австралийского стартапа Immutable, не взаимозаменяемого токена (NFT).
  • По словам Агравала, Temasek имеет гибкий мандат в отношении блокчейн-компаний, которые предпочитают привлекать деньги с помощью токенизации, но пока не готов обрабатывать токенизированные активы, поскольку отрасли потребуется время, чтобы выполнить требования фонда к операционным рискам.
  • GIC, другой крупный суверенный инвестиционный инструмент Сингапура, также продемонстрировал интерес к блокчейну, возглавив на прошлой неделе раунд финансирования в размере 170 миллионов долларов США для нью-йоркской компании по анализу данных блокчейна Chainalysis, опираясь на свои предыдущие инвестиции в компанию. Кроме того, он инвестировал в криптовалютную биржу Coinbase и гонконгскую компанию по производству цифровых активов BC Group.

3. Криптовалютный тест на выносливость в Китае

Недавние проблемы криптосектора дали Пекину повод для радости, поскольку это подтверждает мудрость давней войны Китая против него.
Недавние проблемы криптосектора дали Пекину повод для радости, поскольку это подтверждает мудрость давней войны Китая против него.

Экономическая газета Daily, китайская газета, контролируемая Коммунистической партией Китая, сообщила, что крах стабильной монеты TerraUSD (UST) на прошлой неделе еще раз высветил риски превращения криптовалюты в пузырь, поскольку она приветствовала запрет Китая на криптовалюту.

  • В комментарии от 15 мая государственный рупор также приписал рост UST и родного токена проекта LUNA недавнему повышению процентной ставки Федеральной резервной системы США, которое взбудоражило рынки и особенно сильно повлияло на криптовалюты из-за их врожденной волатильность.
  • Газета приветствовала запрет Китая на криптовалюту как «решительный, мощный, своевременный и необходимый» для предотвращения распространения криптовалютных рисков на экономику страны.
  • Тем не менее, китайские инвесторы по-прежнему уделяют пристальное внимание активности на рынке криптовалют: «Luna» и «Bitcoin» стали девятым и 12-м самыми популярными поисковыми запросами соответственно на Weibo, китайской социальной сети, похожей на Twitter, во время краха LUNA. .
  • Китай запретил крипто-транзакции и майнинг в сентябре прошлого года, ускорив и без того огромный исход криптовалютных бирж и майнеров из страны.
Источник