Неблагоприятные ценовые движения на рынке криптовалют продолжаются: BTC впервые за почти два месяца упал ниже заветной отметки в 40 000 долларов.

Альткойны пострадали еще больше, понеся серьезные потери от таких компаний, как SOL, Avax, DOGE, DOT, Link и других.

Борьба Биткойна продолжается

Теперь, когда прошло почти две недели с момента запуска первых спотовых биткойн-ETF в США, можно с уверенностью заключить, что краткосрочные последствия одобрений были весьма неблагоприятными для актива и всей отрасли. После первоначального ажиотажа, который поднял его до более чем 49 000 долларов, BTC почти сразу же изменил свою траекторию и на следующий день (пятница) упал до уровня ниже 42 000 долларов.

Ему удалось немного восстановить позиции и вернуться к отметке в 43 000 долларов, где он и провел большую часть следующей недели или около того. Однако в минувшие выходные произошло еще одно снижение, в результате которого биткойн упал примерно до 41 000 долларов. Начало рабочей недели сохранило эту негативную динамику: вчера актив упал до $40 000, а сегодня был ниже этой линии.

На данный момент BTC находится на 7-недельном минимуме менее 39 500 долларов. Ее рыночная капитализация упала до 773 миллиардов долларов, а доминирование над альтернативными активами составляет 50%, а большинство из них упало еще больше.

Источник