Эмитент стейблкоинов Circle отверг ложные обвинения в содействии незаконной финансовой деятельности. В письме, адресованном сенаторам США Шерроду Брауну и Элизабет Уоррен, компания также заявила, что не предоставляет банковские услуги Джастину Сану, Tron Foundation или HTX (ранее известной как Huobi Global).

В феврале 2023 года Circle закрыл все аккаунты, принадлежащие Sun и связанным с ним компаниям.

«Ложные» заявления о незаконном финансировании

В ответ на предыдущее письмо некоммерческой организации Campaign for Accountability (CfA) директор по стратегии и руководитель отдела глобальной политики Circle Данте Диспарте выступил с опровержением, утверждая, что сообщение агентства содержит многочисленные ошибки и упущения. и вводящая в заблуждение информация.

Компания Circle уточнила, что она ни прямо, ни косвенно не содействует и не финансирует ХАМАС или каких-либо незаконных субъектов, подчеркнув при этом, что компания не предоставляет банковские услуги Джастину Сану. Он подчеркнул свою приверженность различным нормативным базам, включая Закон о банковской тайне (BSA) и законы, направленные на борьбу с отмыванием денег и противодействие финансированию терроризма.

«Circle не «банкует» Джастина Сана. Ни г-н Сан, ни какая-либо организация, принадлежащая или контролируемая г-ном Саном, включая TRON Foundation или Huobi Global, в настоящее время не имеют счетов в Circle. На сегодняшний день правительство США конкретно не назначило г-на Сана. Тем не менее, Circle закрыла все счета, принадлежавшие г-ну Сану и его дочерним компаниям, в феврале 2023 года».

После нападения Хамаса на Израиль в прошлом месяце дебаты вокруг потенциального участия криптовалютных организаций в поддержке финансирования терроризма подверглись тщательному изучению. Это побудило CfA 9 ноября направить письмо сенаторам, призывая Конгресс изучить участие как иностранных, так и отечественных криптовалютных компаний в финансировании терроризма.

Некоммерческая организация усилила деловые связи основателя Circle и Tron, начиная с объявления эмитентом стейблкоинов о добавлении USDC в блокчейн Tron в 2021 году и заканчивая последующим изданием приказа о конфискации активов Национальным бюро по борьбе с финансированием терроризма Израиля. в июле 2023 года нацелен на палестинский исламский джихад и выявил 26 кошельков Tron, на которых хранится более 93 миллионов долларов в различных криптовалютах, включая USDC.

В письме утверждалось, что Circle и Sun поддерживают деловые связи, несмотря на противоречивую историю последней, например, обвинения в манипулировании ценами на монеты. CfA также заявило, что Circle, по-видимому, проводила неконтролируемые операции и избегала проверки и одобрения регулирующих органов даже в отношении иностранных криптовалютных сетей, которые могут не соответствовать стандартам соответствия США.

Мишель Купперсмит из CfA выразила удивление по поводу того, что авторитетные финансовые учреждения, такие как Goldman Sachs и Blackrock, ведут дела с Circle, призвав инвесторов, банкиров и управляющих активами рассматривать поток денег на подозреваемые террористические счета как серьезную проблему.

Circle опровергает обвинения, гарантируя строгий надзор

Несмотря на шокирующие заявления CfA, Circle прямо заявила, что она регулируется Отделом финансовых учреждений Министерства торговли штата Огайо в качестве отправителя денег, в то время как Отделение банков Массачусетса признает компанию в качестве иностранного агентства по переводу денег.

Кроме того, Circle имеет лицензии на виртуальную валюту и денежные переводы от Департамента финансовых услуг Нью-Йорка, а также разрешения от 45 других штатов и территорий США.

Эмитент стейблкоинов также заявил, что его соответствие нормативным требованиям распространяется на признание FinCEN в качестве бизнеса по оказанию денежных услуг и соблюдение правил, установленных OFAC, а также соблюдение санкций, наложенных США, ЕС, ООН и другими соответствующими режимами.

Кроме того, Circle в настоящее время рассматривает возможность стать публичной компанией в первые месяцы 2024 года.

Источник