👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Circle, эмитент стабильной монеты USD Coin (USDC), запустит новую стабильную монету, обеспеченную евро, к концу этого месяца. Согласно объявлению, Euro Coin (EUROC) будет выпущена по той же модели с полным резервированием, что и USDC.

Стейблкоин, обеспеченный евро, будет доступен для бирж, институциональных трейдеров, предприятий и частных лиц. Как и USDC, пользователи могут конвертировать евро напрямую в EUROC и наоборот, он также будет доступен на биржах в качестве торговой пары для других криптовалют.

Введение происходит в то время, когда среди пользователей стейблкоинов были серьезные спекуляции и неуверенность. Эти опасения возникли после краха стабильной монеты TerraUSD (USTC) и опасений по поводу временного падения Tether (USDT) ниже доллара.

В то время как EUROC будет полностью обеспечен резервами, такими как USDC, резервы стабильной монеты с привязкой к Европе будут на 100% обеспечены евро.

Это, по-видимому, основное различие между EUROC и USDC, которые обеспечены денежными средствами и краткосрочными государственными облигациями США в качестве обеспечения.

В результате резерв в евро будет храниться в финансовых учреждениях, подлежащих регулирующему надзору США для каждого используемого токена EUROC. Silvergate Bank станет первоначальным хранителем стабильной монеты EUROC. Дополнительные хранители будут включать Anchorage Digital, CYBAVO и Fireblocks.

Первоначально Euro Coin будет запущен как токен ERC-20 в сети Ethereum, а позже в этом году будет включена дополнительная поддержка блокчейна.

EUROC присоединяется к небольшой группе стейблкоинов, обеспеченных евро, таких как EURt от Tether и Stasis Euro (EURS) от мальтийского Stasis.

Binance.US, MetaMask и Ledger входят в число компаний, которые поддержат запуск. Первоначально он будет доступен только через сеть Silvergate. Однако пользователи могут торговать и выводить EUROC, как только он будет опубликован на биржах.

Источник