Компания, стоящая за все более популярным стейблкоином USDC, мечтает о большом. Circle хочет использовать свои ноу-хау и хорошую репутацию, чтобы стать «глобальным банком цифровых валют». Это означает, что он также планирует стать банком цифровой валюты в США. Объявление их плана сосредоточено на этом регионе планеты, но формулировка ясно дает понять, что в конечном итоге они стремятся к мировому господству.

Согласно Coindesk, «это будет первая отрасль с охватом, выходящим далеко за рамки банковской хартии OCC, уже условно выданной Anchorage, Paxos и другим компаниям, предоставляющим криптовалютные финансовые услуги». Цель компании - обеспечить «беспрепятственные, мгновенные и почти бесплатные платежи, которые сочетают фиатные резервные валюты с открытыми, не требующими разрешения блокчейнов, и в конечном итоге опираются на эти открытые сети для поддержки новых форм накопления капитала и посредничества».

Готов ли проект к прайм-тайм или в зачаточном состоянии? Документы уже подали? Смогут ли они это осуществить? Продолжайте читать, чтобы получить дополнительные подсказки и информацию.

График цены USDC на 10.08.2021 на Bitbay | Источник: USDC / USD на TradingView.com

Круг хорошо играл с правительствами с самого начала

Стейблкоин USDC выпускается CENTER, совместным предприятием Circle и Coinbase. Их цель - «соответствовать строгим стандартам надзора и регулирования денежных переводов в США». Напротив, Tether, их главный конкурент, известен расследованием, начатым против них Министерством юстиции США.

Основным предметом разногласий с Tether являются резервы, которые они хранят для поддержки своих USDT. Атакуя слабое место своих конкурентов, Circle утверждает: «Установление национальных нормативных стандартов для долларовых цифровых валют имеет решающее значение для реализации потенциала цифровых валют в реальной экономике, включая стандарты управления резервами и их состав».

Поскольку соблюдение нормативных требований является их сильной стороной, Circle тратит половину своего объявления, восхваляя собственную прозрачность и ликвидность USDC даже «во времена интенсивного спроса на выкуп USDC». Чтобы доказать это, они предоставляют отчет независимого бухгалтера, в котором подчеркивается «состав резервов USDC, включая кредитное качество базовых активов».

Почему все это связано с их планами стать национальным банком цифровой валюты? Это доказывает, что они созвучны правительству США.

Теперь, когда в обращении находится доллар США, превышающий 27,5 миллиардов долларов, и опираясь на нашу давнюю приверженность принципам доверия, прозрачности и подотчетности долларовых резервов, поддерживающих доллар США, мы собираемся стать национальным коммерческим банком США, учрежденным федеральным законодательством.
Circle намеревается стать национальным коммерческим банком с полным резервом, действующим в соответствии с требованиями Федеральной резервной системы, Казначейства США, OCC и FDIC по надзору и управлению рисками.

Другие большие планы криптографической компании

Недавно Circle объявила о намерении выйти на биржу до конца года. По данным Coindesk, компания «вступила в партнерство со специальной компанией по приобретению акций (SPAC), чтобы в этом году стать публичной. Сделка оценила Circle в 4,5 миллиарда долларов». Кроме того, их проект USDC скоро будет запущен в нескольких блокчейнах. Как сообщает NewsBTC:

Скоро он будет доступен в "Avalanche, Celo, Flow, Hedera, Kava, Nervos, Polkadot, Stacks, Tezos и Tron". Это доведет общее количество до 14; поскольку USDC уже работает в Ethereum, Algorand, Stellar и Solana.

В связанных новостях NewsBTC недавно осветил отчет Messari, который показывает, что USDC является наиболее часто используемым стейблкоином в DeFi.

По прогнозам авторитетного исследователя Райана Уоткинса, доля стейблкоина для Tether на Ethereum может упасть ниже 50%. Кроме того, Уоткинс показал, что более половины от общего объема предложения USDC в настоящее время приходится на смарт-контракты.

Эквивалентная стоимость этого предложения монет в долларах США составляет около 12,5 миллиардов долларов. По словам Мессари, оценки данных CoinMetrics показывают, что предложение стейблкоинов USDC составляет более 40% на Ethereum.

Однако ничто из этого не гарантирует, что их планы стать глобальным банком цифровой валюты сбудутся. Держите вкладку NewsBTC открытой для получения дополнительной информации об этой развивающейся истории.

Изображение от Chaitanya Tvs на Unsplash - Графики от TradingView

Источник