Биткойн расправил свои крылья повсюду, и ни одна нация не осталась в стороне. По всему миру происходит внедрение биткойнов как в качестве способа оплаты, так и в качестве варианта инвестирования. Последней компанией, внедрившей биткойн в качестве метода, является хорватский гигант супермаркетов Konzum. Этот шаг был объявлен в среду в рамках миссии сети по продвижению криптовалютных платежей в своих магазинах.

Оплачивайте продукты с помощью биткойнов

В объявлении Konzum заявляет, что теперь клиенты могут расплачиваться в его магазинах биткойнами. Покупки таких вещей, как продукты, предметы гигиены и товары для дома, среди других товаров, можно оформить в интернет-магазинах Konzum, в которых в настоящее время продается более 12 000 наименований товаров.

Розничная сеть на сегодняшний день является крупнейшей в Хорватии. В стране более 700 магазинов Konzum, в которых работают более 10 000 сотрудников. Konzum - это, по сути, Walmart в Хорватии, поскольку его торговые точки расположены по всей стране. Сеть также расширяется до Сербии и Боснии и Герцеговины, обслуживая более 650 000 клиентов каждый день.

На данный момент клиенты Konzum могут расплачиваться только биткойнами и другими криптовалютами в его интернет-магазинах. Однако сеть супермаркетов планирует развернуть криптовалютные платежи во всех своих магазинах. Этот шаг является первым в своем роде в Хорватии, что делает Konzum первой и единственной розничной сетью в стране, которая принимает крипто-платежи.

«Внедрение криптовалютных платежей - еще один показатель того, что Konzum постоянно отслеживает мировые тенденции, внедряет инновации и устанавливает стандарты в секторе розничной торговли». - Урос Калинич, член правления Konzum по финансам и ИТ

BTC упал до 56 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC упал до 56 тысяч долларов | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Более быстрый и простой способ оплаты

Konzum, которая планирует внедрять криптоплатежи в своих физических магазинах, заявила, что криптовалютные платежи - это простой способ оплаты. Он сравнил процесс оплаты с карточными платежами, которые являются быстрым и эффективным способом оплаты повседневных товаров. Клиенты смогут выбрать биткойн и другие криптовалюты в качестве способа оплаты, когда они перейдут к оформлению заказа в интернет-магазине.

Konzum будет использовать систему PayCek для учета очень волатильного характера криптовалют. Хотя обменные курсы могут измениться за короткое время, PayCek установит фиксированный обменный курс во время оформления заказа с достаточным временем для выполнения транзакции по указанному курсу.

В настоящее время интернет-магазин Konzum принимает девять криптовалют. К ним относятся Bitcoin, Ethereum, Bitcoin Cash, USDC, USDT, EOS DAI, Ripple и Stellar Lumen.

Калинич также добавил, что Konzum планирует и дальше развивать инновационные технологии.

Лучшее изображение от CloudSavvy IT, диаграмма с TradingView.com

Источник