По результатам "стресс-тестов" Федеральная резервная система США определила, что все 23 крупнейших банка страны смогут пережить тяжелую рецессию.

Отчет, опубликованный 28 июня, также показал относительную слабость среди средних и региональных банков. Однако стресс-тест потребовал участия в тестировании только 23 банков, являющихся крупнейшими кредиторами страны.

В свете банковского кризиса, разразившегося в начале этого года, политики ФРС намекнули, что в будущем стресс-тестирование может быть ужесточено.

Заместитель председателя ФРС по надзору Майкл Барр прокомментировал ситуацию:

"Мы должны оставаться сдержанными в отношении того, как могут возникать риски, и продолжать нашу работу по обеспечению устойчивости банков к различным экономическим сценариям, рыночным потрясениям и другим стрессам."

Банковские стресс-тесты проводятся ежегодно с момента финансового кризиса 2008 года, причиной которого стали американские банки. ФРС проверяет, насколько серьезными будут потери банковского сектора в случае резкого роста безработицы и резкого сокращения экономической активности.

В стресс-тесте этого года ФРС протестировала сценарий серьезной глобальной рецессии, который вызвал снижение цен на коммерческую и домашнюю недвижимость на 40% и 38% соответственно. При наихудшем сценарии безработица достигла бы 10% - в настоящее время она составляет 3,7%.

Согласно тестам, коллективные убытки 23 крупнейших банков при таком сценарии составили бы 541 миллиард долларов.

23 банка, участвующих в стрессовой программе ФРС. Источник: Федеральная резервная система США
23 банка, участвующих в стрессовой программе ФРС. Источник: Федеральная резервная система США

По данным ФРС, банк должен иметь коэффициент капитала под нагрузкой не менее 4,5%, чтобы получить проходной балл. Коэффициенты капитала являются ключевым показателем финансовой устойчивости банка.

В начале этого года американская банковская система была потрясена несколькими громкими крахами, включая Silicon Valley Bank, Signature Bank, Silvergate Bank и First Republic Bank. Другие банки, включая PacWest и Western Alliance, оказались на шаткой почве.

В этом году ФРС активно помогала небольшим банкам через свою Программу срочного финансирования банков (BTFP), созданную в марте.

По данным Федеральной резервной системы США, на поддержку малых и средних банков уже потрачено более 100 миллиардов долларов.

Журнал: Крипторегулирование: Имеет ли председатель SEC Гэри Генслер последнее слово?

Источник