Сообщается, что фонды акций материкового Китая подали заявки на создание спотовых биржевых фондов биткойнов (ETF) через свои дочерние компании в Гонконге.

Это развитие происходит на фоне месячного роста цен на криптовалюту и активизации усилий Гонконга по утверждению себя в качестве глобального центра финансовых технологий.

Китайские фонды акций подали заявку на участие в биткойн-ETF

По данным китайской государственной газеты Security Times, имена не всех компаний, подавших заявки, названы. Однако было подтверждено, что гонконгский филиал Harvest Fund Management входит в число тех, кто ожидает одобрения Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) Гонконга с января.

Гонконгское подразделение Harvest Fund Management представило фьючерсные крипто-ETF в декабре 2022 года, что стало первым фьючерсным крипто-ETF, запущенным в Азии. SFC предоставила разрешение на публичное размещение ETF на фьючерсы на виртуальные активы 31 октября 2022 года.

Между тем, гонконгское подразделение China Asset Management, одна из крупнейших китайских компаний по управлению активами, как сообщается, заключило соглашение о сотрудничестве с лицензированной гонконгской криптобиржей HashKey. Партнерство направлено на коллективное продвижение и продвижение инициатив, связанных с Web 3.0, в индустрии управления активами в Гонконге.

Хотя точные сроки появления спотовых биткойн-ETF в Азии еще не объявлены, инсайдеры отрасли предполагают, что соответствующие заявки могут быть реализованы уже в этом квартале.

Криптовалютный сектор Гонконга растет

В декабре Валютное управление Гонконга и SFC объявили о своей готовности рассматривать заявки на спотовые криптовалютные ETF. После этого Комиссия по ценным бумагам и биржам США одобрила первый спотовый биткойн-ETF в январе этого года.

Стоимость Биткойна выросла примерно до $72 000 в понедельник, почти вдвое увеличившись по сравнению с декабрьским значением, с пиком выше $73 000 в марте. CSOP Bitcoin Futures ETF, крупнейший в Гонконге ETF по фьючерсам на биткойны, за последние пять месяцев стал свидетелем пятикратного увеличения активов под управлением, достигнув чуть более 100 миллионов долларов.

Гонконг стремится зарекомендовать себя в качестве ведущего глобального криптоцентра. В недавнем выступлении на церемонии открытия «Гонконгского карнавала Web3 2024» заместитель министра финансовых услуг и казначейства Гонконга Эдмонд Хуанг подчеркнул готовность властей внести поправки в соответствующие законы, чтобы предотвратить чрезмерную - встречная (внебиржевая) торговля виртуальными активами под формальным регулирующим надзором.

Кроме того, город намерен предоставить посредническим учреждениям возможность предлагать различные услуги виртуальных активов, включая торговлю фьючерсами и биржевыми фондами (ETF). Эти инициативы подчеркивают стремление Гонконга охватить и регулировать растущий сектор виртуальных активов.

Источник