2022 год был сложным для блокчейна и Веб 3.0, поскольку в нем произошли такие "черные лебеди", как крах Terra-LUNA, крах криптовалютной биржи FTX и последующее падение из милости ее основателя Сэма-Бэнкмана Фрида, который всего несколько месяцев назад был одним из самых восхваляемых деятелей отрасли.

Forkast побеседовал с экспертами криптоиндустрии, чтобы поразмышлять о потенциале технологии блокчейн и обсудить тенденции развития блокчейна на 2023 год. 

Традиционные компании, принимающие Web3, могут положить конец криптовалютной зиме 

  • "В 2022 году я видел, как многие компании Web2 принимали криптоплатежи и добавляли к своим услугам инновации блокчейна, такие как NFT (неиграбельные токены)... Это тенденция, которая будет продолжать расти, поскольку все больше людей узнают о технологии блокчейн", - сказал Алекс Онуфрийчук, руководитель отдела роста основанной на блокчейне музыкальной краудфандинговой платформы Corite.
  • "Ключом к следующему "крипто-лету" станет массовое внедрение элементов Web3 традиционными компаниями Web2. По мере ускорения этого перехода все больше внимания будет уделяться разработке интерфейсов и опыта, которые будут более интуитивными для рядового пользователя", - сказал Онуфрийчук.
  • "Принятие начинается с трех основных компонентов: простота, безопасность и применимость. Мы видим тенденцию в этом направлении, а также некоторое наследование `лучшей практики` от сервисов Web2. Способность объединить то, что люди привыкли делать, с чем-то новым - вот что будет определять будущие тенденции блокчейна", - сказал Влад Шавлидзе, основатель и генеральный директор xDAO, создателя многоцепочечной децентрализованной автономной организации (DAO).

  • "[Мы ожидаем увидеть] значительное принятие децентрализованных финансов (DeFi) учреждениями благодаря разрешенным пулам и децентрализованным протоколам соответствия, таким как PureFi", - сказал Слава Демчук, исполнительный директор AMLBot и протокола соответствия PureFi.
  • "Интеграция разрешенных протоколов DeFi в бэкэнд традиционных банковских систем [необходима] для того, чтобы предоставить своим клиентам более привлекательную и надежную альтернативу существующим финансовым услугам", - сказал Демчук.

Гейминг будет способствовать массовому принятию криптовалют

  • "Основным драйвером [массового внедрения] станут гейминг, а в более широком смысле - культура блокчейна, представленная НФТ различных видов". Ят Сиу, соучредитель и исполнительный председатель Animoca Brands, сказал.
  • "Мы увидим большую волну высококачественных игр, появляющихся на рынке, что в основном приведет к более массовому внедрению. Это вступит в полную силу где-то в 2023 году, может быть, перекинется на 2024 год. И поэтому следует ожидать волны потенциально сотен миллионов пользователей, которые придут на рынок по этой причине", - сказал Сиу.
  • "Гейминг [будет расти], возможно, на Polygon, но может быть где угодно, кроме Ethereum. За последние год-два в игровые компании было вложено так много инвестиций. Геймеры сначала придут из Азии, а затем, в конечном итоге, из более осторожной североамериканской аудитории", - сказал Рэнди Уосингер, основатель и генеральный директор агрегатора данных НФТ CryptoSlam.
  • "Геймеры уже знакомы со многими онлайн-транзакциями с использованием цифровых валют, что очень хорошо подготавливает их к участию в играх на основе блокчейна, а поскольку рынок уже настолько велик - более 2,5 миллиардов игроков в видеоигры - потенциал роста игр на блокчейне очень многообещающий", - сказал Саро МакКенна, соучредитель и генеральный директор игры Alien Worlds. 
  • "Как игровые, так и метаверсивные приложения следуют кривой быстрого роста, и поэтому мы ожидаем, что число пользователей криптовалют продолжит расти в течение 2023 года, несмотря на продолжающуюся криптозиму", - сказал МакКенна. 
  • "Гейминг, скорее всего, станет одной из следующих областей, в которых произойдут инновационные изменения", - сказал Лекс Соколин, главный экономист компании ConsenSys, занимающейся разработкой программного обеспечения для Ethereum.

ДАО могут полностью раскрыть свой потенциал

  • "DAO, возможно, станут самым важным трендом развития в 2023 году... Участие в выборах в совет планеты [Alien Worlds] на основе DAO позволяет игроку быть избранным в правящий совет, играть роль в принятии решений и контролировать расходование казенных средств... Такие новые возможности уже начинают повышать уровень активности в нашем всемирном сообществе пользователей", - сказал МакКенна.
  • "В 2023 году в центре внимания будут новые модели управления и коллективного финансового менеджмента, поскольку DAO предлагают способ решения текущих проблем централизации и отсутствия прозрачности в криптоиндустрии. Компании будут привлекаться к DAO из-за их улучшенной подотчетности и прозрачности", - сказал Шавлидзе из xDAO.
  • "С точки зрения приложений, мы, скорее всего, увидим рост инструментов, позволяющих ДАО производить полезные экономические товары. Это включает в себя финансовые инструменты для расчета заработной платы, платформы для управления управлением и другое программное обеспечение для совместной работы в сети", - сказал Соколин.

НФТ получат большее распространение

  • "[В следующем году я ожидаю] более продвинутые модели доходов для создателей, помимо принудительных роялти от сделок на вторичном рынке - особенно для нехудожественных цифровых активов - [и] рост более широкого спектра классов цифровых активов, токенизированных почти исключительно в виде NFT, а не их взаимозаменяемых аналогов", - сказал Вазингер из CryptoSlam.
  • "В ближайшие пару лет следует ожидать, что к этому движению присоединятся некоторые крупные имена из разных отраслей. Например, основные платформы социальных сетей и игровые студии ААА уже экспериментируют с использованием NFT", - сказал Онуфрийчук из Corite.
  • "Для НФТ будут придуманы различные виды применения. Это не просто картинки, в которые вы вкладываете деньги и надеетесь, что со временем они вырастут в цене. Это будет не просто спекулятивный актив, а скорее блоки Lego, которые станут следующей версией децентрализованного интернета", - сказал Гэри Лю, основатель и генеральный директор Artifact Labs, компании, которая занимается историческими неиграбельными токенами. 
  • "Цифровые экономики начинают зарождаться, и цифровые товары, такие как НФТ, будут продолжать развиваться. Подобно тому, как интернет прошел путь от плоских веб-сайтов до интерактивного облачного программного обеспечения, токены будут эволюционировать от плоских цифровых товаров до гораздо более интерактивных, настраиваемых и интеллектуальных цифровых агентов на цепочке. Мы еще не видели, как генеративный ИИ значимо взаимодействует с Web3, но я подозреваю, что эти технологии найдут многообещающие пересечения", - сказал Соколин из ConsenSys.

Источник