Commonwealth Bank of Australia (CBA), крупнейший банк Австралии, объявил о временном снижении "определенных" платежей криптовалютным биржам в рамках недавно введенных мер по борьбе с мошенничеством в стране.

Согласно официальному релизу, CBA будет отклонять или задерживать криптовалютные платежи на 24 часа и более. В рамках мер по борьбе с мошенничеством банк также установит лимит в 10 000 австралийских долларов (6 650 долларов США) на платежи, осуществляемые биржам в ближайшие месяцы.

CBA приостановит некоторые криптовалютные платежи

Джеймс Робертс, генеральный менеджер CBA по групповому управлению мошенничеством, сказал:

"Интерес потребителей к криптовалютам растет, и, к сожалению, мошенники по всему миру пользуются этой тенденцией и маскируются под законные инвестиционные возможности или выводят средства на криптовалютные биржи. Клиенты, осуществляющие платежи на криптовалютные биржи, в настоящее время подвергаются значительно большему риску стать жертвой мошенничества".

Робертс добавил, что введение 24-часовых удержаний, отказов и лимитов на платежи криптовалютным биржам поможет сократить как число мошенничеств, так и количество денег, потерянных клиентами. CBA будет отслеживать влияние мер по борьбе с мошенничеством, и они будут подлежать пересмотру.

"По всей Австралии для борьбы с мошенничеством необходим подход, охватывающий всю экосистему, и CBA стремится помочь обеспечить безопасность клиентов в рамках более широких национальных усилий правительства, регулирующих органов, банков и других отраслей промышленности. Мы стремимся быть частью более широкого решения вместе с правительством, регулирующими органами, банками, телекоммуникационными компаниями и другими отраслями промышленности, чтобы обезопасить австралийцев", - добавил Робертс.

Крупный поворот

Шаг CBA - это серьезный поворот для банка, который в ноябре 2021 года объявил, что разрешит австралийцам торговлю криптовалютами в своем банковском приложении CommBank. CBA должен был стать первым австралийским банком, развернувшим подобные услуги, поддерживая десять криптоактивов, включая биткоин (BTC), Bitcoin Cash (BCH), Ether (ETH) и Litecoin (Ltc).

Однако в прошлом году из-за разногласий с финансовыми регуляторами Австралии не удалось запустить пилотную версию услуги криптотрейдинга.

CDA - не единственный крупный австралийский банк, запретивший клиентам совершать сделки с криптобиржами. В прошлом месяце Westpac запретил своим пользователям осуществлять платежи в адрес ведущей криптовалютной торговой платформы Binance в рамках последних мер по защите от мошенничества.

Между тем, Австралийское управление пруденциального регулирования (APRA) поручило банкам сообщать о своем участии в криптовалютных предприятиях и стартапах.

Источник