Danske Bank, крупнейший банк Дании, изложил свою официальную позицию по криптовалютам 17 июня, когда он опубликовал уведомление из четырех пунктов, в котором описаны причины, по которым следует проявлять осторожность при торговле цифровыми активами.

Хотя банк призвал пользователей проявлять осторожность, он не смог занять какую-либо практическую позицию в отношении криптовалюты. Банк заявил, что он не будет предлагать своим клиентам никаких криптовалютных услуг, но также что он не будет мешать транзакциям, поступающим с криптоплатформ.

«Для клиентов, которые вносят средства, полученные от инвестиций в криптовалюту, мы будем относиться к ним так же, как и к депозитам средств от других типов инвестиций», - заявили в банке.

Банк также заявил, что не видит проблем с использованием его кредитных карт в связи с платформами для торговли криптовалютой, при условии соблюдения обычных законов о борьбе с отмыванием денег.

«Кроме того, мы не блокируем использование кредитной карты, выпущенной Danske Bank, в связи с торговлей криптовалютами. Как и во всех других транзакциях с кредитными картами, клиенты должны соблюдать применимые процедуры по борьбе с отмыванием денег и соблюдать применимые законы», - заявил банк.

Банк признал, что криптовалюты представляют собой «значительную цифровую инновацию в сфере финансовых услуг», и заявил, что зарегистрировал интерес к этой технологии со стороны многих своих клиентов. Банк также высоко оценил потенциал технологии блокчейн, но в конечном итоге изложил четыре причины для сохранения осторожного подхода при работе с криптовалютами.

Банк подчеркнул отсутствие прозрачности при борьбе с финансовыми преступлениями в криптопространстве. Он также отметил отсутствие регулирования и мер защиты потребителей, неустойчивый характер ценообразования на криптовалюту и воздействие на окружающую среду технологии, которая требует «очень больших объемов вычислительной мощности».

Danske Bank заявил, что в целом не рекомендует торговать криптовалютами, однако он также добавил, что постоянно отслеживает криптовалютное пространство и будет пересматривать свою позицию по мере развития рынка и его более полного регулирования.

Источник