Nubank, крупнейший цифровой банк в Бразилии и Латинской Америке, объявил о партнерстве с Paxos, чтобы позволить клиентам банков покупать, продавать и хранить криптовалюты напрямую через Nubank.

Наряду с запуском новых услуг по транзакциям с криптовалютой Nubank объявил, что выделит примерно 1% своих чистых активов на биткойны (BTC) через кассу Nu Holdings, компании, которая контролирует группу Nubank.

«Этот шаг укрепляет уверенность компании в текущем и будущем потенциале Биткойн в разрушении финансовых услуг в регионе», — сказал Нубанк в переводе Cointelegraph.

Согласно заявлению Nubank, отправленному Cointelegraph, покупка биткойнов и эфириума (ETH) может быть совершена от 0,2 доллара США (или 1 BRL) и будет доступна в мае. Услуга криптоинвестиций будет полностью реализована к концу июня.

«Нет никаких сомнений в том, что криптовалюты являются растущей тенденцией в Латинской Америке», — пояснил основатель и генеральный директор Nubank Дэвид Велес. «Мы внимательно следим за рынком и считаем, что в регионе есть трансформационный потенциал».

Nubank также сообщил, что интеграция с криптовалютами направлена ​​на расширение и улучшение доступа к этому растущему рынку, устраняя сложности и трения для клиентов при покупке, хранении и продаже цифровых валют через приложение без необходимости открывать новые счета или переводить наличные.

Компания подтвердила планы выйти за рамки предложений BTC и ETH в будущем, но не уточнила, какие активы будут включены.

С помощью набора API-интерфейсов Paxos позволит Nubank предлагать клиентам криптографические услуги, как это делают Mercado Livre и PayPal в партнерстве с Paxos.

Говорят, что только в Бразилии у Nubank более 50 миллионов клиентов. По словам Paxos, его партнерство с цифровым банком представляет собой важный стратегический шаг, поскольку Латинская Америка продолжает превращаться в криптоцентр.

Бразилия твердо делает ставку на цифровые деньги!

Страна последней объявила о принятии CBDC. Суверенная национальная цифровая валюта будет основана на национальной фиате и будет иметь фиксированное предложение, очень похожее на биткойн. pic.Twitter.com/nWu0RAfJyB

— Коинтелеграф (@Cointelegraph) 13 апреля 2022 г.

Нубанк и Биткойн

Хотя Nubank впервые предлагает клиентам возможность покупать BTC и ETH напрямую, банк не новичок в цифровых активах. Через Nulinvest, платформу, которую Nubank приобрел в 2020 году, когда она называлась Easynvest, банк уже позволяет клиентам приобретать инвестиционные фонды с доступом к рынку цифровых активов.

С приобретением Nubank также начал предлагать QBTC11, биржевой фонд, на 100% выделенный для биткойнов, управляемый QR Asset Management и принадлежащий группе QR Capital.

Между тем, заявка на ценные бумаги в начале этого года показала, что Berkshire Hathaway Уоррена Баффета приобрела акции Nubank на 1 миллиард долларов в четвертом квартале 2021 года. Говорят, что этот шаг дал Oracle of Omaha косвенный доступ к рынку цифровых активов.

Согласно новому отчету Gemini, Индонезия и Бразилия лидируют в мире по доле инвесторов в криптовалюту среди населения в целом. https://t.co/eBympWuxt4

— Коинтелеграф (@Cointelegraph) 4 апреля 2022 г.

Nubank — не единственное местное финансовое учреждение, которое предлагает услуги по инвестированию в криптовалюту. Еще один бразильский банк, который также будет предлагать своим клиентам инвестиционные услуги в биткойнах, — BTG Practual. Президент банка Роберто Саллути недавно объявил, что примерно через два месяца банк запустит собственную криптовалютную биржу.

«У нас будет наша платформа для торговли криптовалютой в течение двух месяцев [..] Предложение BTG состоит в том, чтобы иметь полную инвестиционную платформу для наших клиентов», — сообщил он.

Источник