В преддверии стремительно приближающегося 15 сентября слияния Ethereum (ETH), Ethermine, крупнейший в мире пул для добычи Ethereum, представил пользователям новый пул для майнинга. Примечательно, однако, что он недоступен для майнеров из США.

Новая услуга предлагает членам Ethermine возможность коллективно ставить на кон свои ETH и получать проценты сверх своих депозитов. Для участия в проекте требуется всего 0,1 ETH ($159). Однако чем меньше размер холдинга, тем больше плата. В настоящее время платформа предлагает участникам процентную ставку по ETH в размере 4,43% годовых.

На момент написания статьи в новый пул Ethermines было инвестировано 393 Эфира на сумму около $626 000 по текущим ценам.

Подобные пулы ставок имеют большое значение, поскольку предлагают конкурентоспособные процентные ставки и более низкие барьеры входа, чем одиночные ставки в качестве операторов узлов, где для управления узлом требуется не менее 32 ETH ($51 000). По сравнению с процентной ставкой Ethermines, ставка на Ethpool в качестве оператора узла дает годовую процентную ставку в 4,6%.

Переход на ставку - это своего рода поворот для Ethermine, которая в настоящее время работает как мультивалютный майнинг-пул, позволяющий пользователям добывать ETH, Zcash, Ethereum Classic (ETC), Beam (BEAM), Ravencoin (RVN) и Ergo (ERGO).

После слияния добыча ETH будет постепенно прекращена, поскольку сеть перейдет от модели добычи на основе доказательства работы (PoW) к модели добычи на основе доказательства ставки (POS).

На момент написания статьи на Ethermine насчитывается 222 657 активных майнеров, которые в совокупности обеспечивают хэшрейт 261,1 терра хэшей в секунду (TH/s). После 15 сентября пул продолжит поддерживать только PoW-майнинг Ethereum Classic (ETC), Ravencoin (RVN), Ergo (ERGO) и Beam (BEAM).

Конец эпохи горного дела

На приборных панелях майнеров появятся часы обратного отсчета времени слияния, и майнеры смогут продолжать добывать ETH до тех пор, пока таймер не достигнет нуля.

Майнеры ETH скоро будут заменены валидаторами PoS, что поможет сократить потребление сети ETH на 99%.

Однако некоторые представители сообщества майнеров ETH настаивают на сохранении нынешнего механизма консенсуса PoW, так как в результате этого сдвига их мощные и дорогостоящие майнинговые установки станут ненужными.

Другие высокопоставленные представители криптосообщества также выступили с критикой, утверждая, что изменения вызовут негативные последствия, помимо потери майнинга. 

Нынешняя система PoW - это энергоемкий процесс, в котором майнеры используют большое количество компьютерной мощности для решения сложных головоломок, подтверждения транзакций и получения вознаграждения ETH.

В рамках модели PoS участники или валидаторы блокируют определенные суммы криптовалюты в смарт-контракте на блокчейне; их доля помогает защитить и децентрализовать сеть.

Источник