Blackrock - крупнейший управляющий активами в мире - потерял миллионы долларов на FTX, по словам генерального директора Ларри Финка.

  • Глава BlackRock выступил на саммите The New York Times Dealbrook Summit в среду, подтвердив, что его фирма держала 24 миллиона долларов на неплатежеспособной бирже. Эти деньги были из "фонда фондов" и не являлись основной частью бизнеса BlackRock. 
  • Интервьюер Эндрю Соркин спросил Финка, почему BlackRock и другие компании, похоже, не "обращают внимания на магазин", проводя должную проверку, прежде чем инвестировать в него. 
  • Финк опроверг это утверждение, но признал, что FTX, возможно, совершила "некоторые проступки с серьезными последствиями". Он также отметил, что Sequoia, ориентированная на технологии венчурная фирма, осталась в той же лодке.
  • "Я уверен, что они проявили должную осмотрительность", - сказал Финк. "Могли ли они быть введены в заблуждение? Могли ли они поступить иначе? Могли ли нас ввести в заблуждение? Конечно... но пока у нас нет больше фактов, я не собираюсь строить догадки".
  • В крах FTX попали многие знаменитости, бизнесмены и инвесторы, в том числе Стеф Карри и Том Брэди. Звезда шоу Shark Tank Кевин О`Лири потерял деньги в компании, но, тем не менее, заявил, что все равно нанял бы Сэма Бэнкмана-Фрида в качестве трейдера, если бы у него была такая возможность. 
  • В июле компания BlackRock в партнерстве с Coinbase объявила о запуске фонда Bitcoin Trust, что криптопропагандисты расценили как признак большого институционального интереса к сектору. 

Источник