WeChat, крупнейшее в Китае приложение для обмена сообщениями и один из самых популярных платежных сервисов в стране, начнет поддерживать цифровую валюту правительства Китая.

6 января 2021 года Tencent объявила, что начнет принимать электронные платежи в юанях через свой собственный мобильный кошелек WeChat Pay, согласно сообщениям местных новостей. Китай разрабатывает цифровой юань с 2014 года, и его еще предстоит внедрить в общенациональном масштабе. Если люди начнут оплачивать товары и услуги с помощью WeChat, у которого более 1 миллиарда пользователей, это даст им значительный импульс.

Благодаря огромной базе пользователей WeChats и множеству обернутых сервисов он получил прозвище «мега-приложение». Пользователи могут использовать WeChat Pay для общения в чате, оплаты счетов, заказа еды или транспорта. WeChat Pay имеет более 800 миллионов активных пользователей в месяц.

Линхао Бао, аналитик консалтинговой компании Trivium China, сказал CNBC: «Китайские потребители настолько привязаны к WeChat Pay и Alipay, что нереально убедить их перейти на новое приложение для мобильных платежей. bank, чтобы объединиться с WeChat Pay и Alipay, а не делать это самостоятельно ».

На данный момент Народный банк Китая (PBoC) провел ограниченные испытания цифрового юаня в нескольких городах с использованием небольших количеств валюты в коммерческой и потребительской среде. Несмотря на то, что нет графика для общенационального развертывания, есть признаки того, что PBoC заинтересован в расширении использования цифровой валюты.

Китай занял значительное место в разработке цифровой валюты центрального банка для общественного пользования, опередив большинство стран, которые все еще находятся на соответствующих этапах исследований. Ранее на этой неделе центральный банк страны выпустил пилотную версию приложения для электронного кошелька с юанями в китайских магазинах iOS и Android.

Источник