Интерес к спотовым биткойн-ETF среди финансовых учреждений, таких как банки и брокерские компании, растет, поскольку они требуют от Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) изменить определение криптоактивов.

Согласно новому определению, они будут играть более важную роль в криптовалюте, например, будучи хранителями биткойн-ETF.

Банки подают петицию SEC о пересмотре криптовалюты

14 февраля коалиция торговых групп, в том числе Институт банковской политики, Ассоциация американских банкиров, Форум финансовых услуг и Ассоциация индустрии ценных бумаг и финансовых рынков, направила письмо председателю SEC Гэри Генслеру с просьбой. Он подчеркнул недавно одобренные спотовые биткойн-ETF и отметил отсутствие американских банков в качестве хранителей этих продуктов.

Коалиция обратилась к SEC с просьбой пересмотреть и рассмотреть возможность внесения изменений в Бюллетень по учету персонала 121 (SAB 121), выпущенный в марте 2022 года, содержащий рекомендации по учету обязательств по хранению криптоактивов. Они отметили, что прошло два года с момента выпуска руководства, и за этот период произошли важные события, включая одобрение спотовых биткойн-ETF.

Текущее руководство, изложенное в SAB 121, требует, чтобы банки хранили цифровые активы на своем балансе, что считается дорогостоящим и ограничивает их возможности предлагать услуги по хранению криптовалюты в более крупных масштабах. Группа хочет, чтобы SEC сузила определение криптовалют, исключив традиционные активы, записанные в блокчейне, гарантируя, что такие активы, как токенизированные депозиты, не подлежат строгому регулированию в области криптовалют.

Кроме того, они потребовали, чтобы банки были освобождены от балансовых требований, предусмотренных в SAB 121. Однако они выступают за сохранение требований о раскрытии информации, что позволит банкам участвовать в определенных видах криптовалютной деятельности, обеспечивая при этом прозрачность инвесторов.

FOMO борется с банками из-за исключения крипто-ETF

В своем сообщении на X главный инвестиционный директор Bitwise Мэтт Хоуган отметил, что в письме указывается, что биткойн-ETF изменили «тон вокруг регулирования криптовалют в Вашингтоне», поскольку банки стремятся участвовать в «цифровой финансовой волне».

Автор еженедельного информационного бюллетеня по биткойнам The Bitcoin Therapist отметил, что FOMO первого квартала уже сводит банки с ума, поскольку они не могут хранить BTC ETF для своих клиентов.

Между тем, поскольку биржевые фонды биткойнов (ETF) продолжают набирать обороты, инвестиционный класс становится все более привлекательным по сравнению с традиционными активами, такими как золото. Недавние отчеты указывают на значительный сдвиг в настроениях инвесторов: с начала года были проданы золотые биржевые фонды (ETF) на сумму более 3 миллиардов долларов.

С другой стороны, биткойн-ETFs растут и сумели накопить более 4 миллиардов долларов притока, хотя они составляют лишь 1/13 размера рынка золотых ETF.

Источник