Учреждения не покинули рынок биткойнов (BTC) даже перед лицом медвежьей коррекции в размере 50% в начале этого года, как показывают данные, предоставленные Glassnode.

Платформа блокчейн-аналитики сообщила в понедельник, что преобладание биткойн-транзакций, превышающих 1 миллион долларов, с сентября 2020 года выросло вдвое - с 30% до 70% от общей переданной стоимости.

Поскольку розничные инвесторы обычно не участвуют в крупных транзакциях, Glassnode предположила, что за резким ростом группы транзакций с 1 до 10 миллионов долларов могли быть институциональные инвесторы.

Более того, платформа отметила, что сеть Биткойн обработала указанные объемные транзакции, поскольку обменный курс BTC / USD упал с 65000 долларов США до менее 30000 долларов США во втором квартале 2021 года.

Распределение объемов переводов биткойнов для транзакций, превышающих 1 миллион долларов. Источник: Glassnode
Распределение объемов переводов биткойнов для транзакций, превышающих 1 миллион долларов. Источник: Glassnode

«Когда в конце июля рынок упал до минимума в 29 тыс. Долларов, группа транзакций от 1 до 10 млн долларов заметно выросла, увеличивая доминирование на 20%», - говорится в отчете Glassnode за понедельник.

«Это говорит о том, что эти крупные сделки, скорее всего, будут аккумулировать, чем продавцы, и опять же довольно конструктивны с точки зрения цены».

Мелкие транзакции теряют доминирование

Glassnode предоставила дополнительные данные об объемах, которые показали структурное снижение доминирования мелких транзакций.

В частности, транзакции на сумму менее 1 миллиона долларов упали вдвое - с 70% в сентябре 2020 года до 30-40% доминирования в марте-мае 2021 года. Снижение предполагает, что мелкие инвесторы капитулировали свои биткойн-холдинги, чтобы получить раннюю прибыль.

Во время краха криптовалютного рынка в середине мая доминирование упало почти до 20%, но вернулось к диапазону 30-40%, когда цена биткойнов закрепилась выше уровня поддержки в 30 000 долларов. Он оставался в указанном процентном диапазоне во время недавнего роста до уровней выше 46 000 долларов.

Распределение объемов переводов биткойнов для транзакций ниже 1 миллиона долларов. Источник: Glassnode
Распределение объемов переводов биткойнов для транзакций ниже 1 миллиона долларов. Источник: Glassnode

«[Данные] ясно демонстрируют, что с 2020 года через сеть Биткойн течет новая эра институционального и крупного собственного капитала», - утверждает Глассноуд.

HODL сантимент возвращается

Еще одно свидетельство накопления биткойнов было получено из показателей Glassnode, которые отслеживали ходлинг-поведение инвесторов.

Индикатор «Коэффициенты предложения долгосрочных и краткосрочных держателей» сообщил, что предложение биткойнов, принадлежащих долгосрочным держателям (LTH), достигло рекордного уровня в 82,68%. Между тем предложение краткосрочных держателей (STH) продолжало снижаться, достигнув 20%, что свидетельствует о продолжении удержания и созревании монет.

Коэффициенты предложения долгосрочных и краткосрочных держателей биткойнов. Источник: Glassnode
Коэффициенты предложения долгосрочных и краткосрочных держателей биткойнов. Источник: Glassnode

Glassnode предположил, что, когда коэффициент предложения STH достигает 20%, это сопровождается значительным сокращением предложения, то есть дефицитом предложения, который обычно приводит к росту цен на базовые активы.

Но кто накопит оставшиеся 5% скорректированного предложения? Метрика Glassnode предлагает монеты, возраст которых составляет от 1 недели до 3 месяцев, что составляет значительную часть предложения жидкости.

Биткойн HODL-волны для монет возрастом от 1 недели до 3 месяцев. Источник: Glassnode
Биткойн HODL-волны для монет возрастом от 1 недели до 3 месяцев. Источник: Glassnode

«Мы видим, что после восходящего тренда в первом квартале (распределение старых монет) эти возрастные группы вернулись к равновесному уровню медвежьего рынка, составляющему от 12,5% до 15% предложения», - пишет Glassnode, цитируя приведенный выше график.

«Этот нисходящий тренд указывает на то, что время созревания монет действительно играет важную роль, и что многие покупатели бычьего рынка 2021 года задержались, чтобы стать сильными игроками-ходлерами».

На момент написания биткойн торговался на уровне 45 930 долларов, что на 0,73% ниже дневного максимума.

Источник